Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готова мать ради собственного ребенка? Мы ехали берегом Лены на юг, а зима догоняла нас с севера. (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

О материнской любви написано много произведений и снято тысячи кинолент. Не ошибусь, если скажу, что любовь матери к ребенку – одно из самых сильных человеческих чувств. Ведь материнская любовь не только о нежности, внимании, заботе, но и об огромной ответственности, самоотверженности и, порой, самопожертвовании. На что готова мать ради собственного ребенка? Именно эта проблема привлекла внимание автора текста В.

Г. Короленко.

Автор рассматривает поведение диких горных коз в суровых природных условиях. Мать и дочь самоотверженно переправлялись на другой берег через реку, покрытую ломающимися льдинами. Мать-коза смело и ответственно руководила переправой, направляя испуганную дочь через огромные куски льда(16, 17). Этот пример показывает, что несмотря на огромный риск, страх, мать вела своего ребенка к спасению.

После успешного преодоления реки, мать и дочь настигает новая опасность – собака Полкан. Мать-козуля, бесстрашно загородив своего детеныша, прошла мимо пса, коснувшись его шерсти(31, 32). От такой смелости даже собака экспедиторов посторонилась и дала проход диким животным. Я думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что бесстрашие, желание спасти своего ребенка, отвага помогли матери преодолеть все трудности и спасти себя и дочь.

Оба эти примера, дополняя и расширяя друг друга, показывают, что ни суровые условия, ни опасность природных явлений, ни боязнь других животных не смогли сломать желание матери привести дитя к спасению и дать возможность на спокойную жизнь. Особого внимания заслуживает бесстрашие и ответственность матери, потому что ее стремление спасти их жизни помогло им преодолеть все трудности.

Автор завершает свой рассказ вполне закономерным выводом о том, что всякая мать готова на все, чтобы спасти своего ребенка и сохранить его здоровье невредимым. И у каждой есть осознание того, что в любую минуту, где бы она ни была, она ответственна за свое дитя.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что мать, будь то человек или животное, готова отдать все детям, зачастую, жертвуя собой, своим здоровьем, целями, увлечениями. Ярким примером материнского самопожертвования является история Лили Поттер – героини серии книг о юном волшебнике. Закрыв своим телом и отдав всю свою силу, молодая мать спасла своего ребенка от заклятия злого мага. Гарри выжил и всю жизнь помнил о геройском поступке своей мамы.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что главная цель матери после рождения ребенка – это жизнь и здоровье своего дитя. Независимо от того, человек это или животное, всякая мама готова отдать все, что у нее есть ради ребенка, каждая готова жертвовать всем имеющимся, но сохранить спокойное существование своего чада.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «На что готова мать ради собственного ребенка?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (переправа и защита от собаки). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «зачастую, жертвуя собой» - запятая не требуется.

2) «отдать все, что у нее есть ради ребенка» - запятая после «есть».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «каждая готова жертвовать всем имеющимся, но сохранить» - жертвовать…сохранять, или пожертвовать…сохранить.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) Лишнее: эти.

«Оба эти примера»

2) Закрыв своим телом кого?

«Закрыв своим телом и отдав всю свою силу»

3) Повтор: свой.

«Закрыв своим телом и отдав всю свою силу, молодая мать спасла своего»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Очень качественно написанное сочинение. Мысли последовательны, их изложение логически структурированы. Чувствуется сильная позиция экзаменуемого и его огромный литературный потенциал. Почему нет заслуженного максимального балла? Пунктуационные ошибки - это факт. Грамматическую ошибку могут простить. Речевые... спорный вопрос: могут тоже посчитать несущественными. Но обратить внимание рекомендую на все отмеченные ошибки.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.