Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книг по тексту Ю.В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

На протяжении многих столетий люди задавались следующим вопросом: почему литературы книги занимает такое важное место в жизни каждого человека ? Именно такую проблему Ю. В. Бондарев поднимает в своем тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме автор пытается представить мир без книг. Писатель приходит, что такая утрата было бы практически невосполнимой и «мир стал бы удручающе беден». Также публицист описывает нам человека, раскрывающего книгу, и говорит о том, что книга оказывает на человека значительное влияние, а именно заставляет переживает различные чувства и помогает находить ответы на собственные мысли.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для Ю.

В. Бондарева книга-это нить, связывающая людей всего мира, человека с природой, прошлое и настоящее и без этой связи, без информации, которую хранят книги, человечеству будет очень сложно искать ответы на сложные и важные вопросы.

С таким утверждением трудно не согласиться, ведь книги содержат в себе нашу историю, информацию о прошлом, без которых из которой рождается будущее, опыт поколений, на который мы можем и должны опираться, чтобы не дать умереть нашему нравственному началу.

Сначала обращусь к роману-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», где нарисован мир будущего, в котором все письменные издания уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг категорически запрещено. Это мир, где люди перестали думать, потому что перестали читать. Они стали заложниками примитивной, будничной жизни, в которой нет места краскам чувств и простых радостей. И мы понимаем, что, потеряв книги, мы потеряем интеллектуальное наследие человечества, потеряем возможность развиваться духовно, а значит, больше не сможем называть людьми.

Теперь обращусь к письмо двадцать второму Д. С. Лихачёва “Любите читать!». Своим посланием потомкам выдающийся культуролог говорит о том, что литература и книги дают колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни, помогают развить в человеке чувство прекрасного. Писатель призывает нас к чтению, потому что книга является проводником в любые сферы жизни и способна подарить нам величайший и бесценный дар – мудрость.

Все вышесказанное позволяет сказать, что книги играют важнейшую роль в жизни каждого из нас, потому что позволяют поддерживать связь с прошлым, проливают свет на проблемы настоящего и помогают делать прогнозы на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.