Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Анны Карениной по роману Анна Каренина (Толстой Лев Н.)

Анна Каренина – это центральный образ всемирно известного одноименного романа Льва Николаевича Толстого. Писатель хотел в первую очередь описать образ дамы из светского общества, которая может легко и непринужденно завлекать мужчин. Литературные исследователи твердят, что Толстого подтолкнули к написанию романа мотивы творчества Пушкина, а именно прозаические отрывки “Гости съезжались на дачу” и “На углу маленькой площади”. Также литературоведы считают, что прототипом образа Анны является пушкинская Татьяна Ларина (Толстой будто продолжает описание жизненной истории героини “Евгения Онегина”). Также на творение романа его сподвигла встреча с дочерью Пушкина, которую звали М. А. Гартунг и сестрой его близкого друга М. А.

Дьяковой-Сухотиной. Последняя пережила бракоразводный процесс, а позже создала вторую семью.

В литературе есть множество характеристик образа Анны Карениной, все они зависят от отношения к женщине в обществе и в семейной жизни в определенные периоды.

Каренина воплотила в себе социально-исторические условия 1870-х годов, которые пережил сам автор.

В первой части романа Толстой показывает нам главную героиню в роли примерной жены и любящей матери. Она активно помогает примирению в семье Облонских. Она входит в круги высшего света и является авторитетной особой. Только Долли Облонская замечает некоторые нотки фальшивости в семье Карениных. Но Анна продолжала играть в роль образцовой женщины, хотя ее отношения к мужу строилось только на уважении.

Встреча с Вронским полностью разрушает образ идеальной жены. Она меняет отношение ко всему, что ее ранее окружало: к семье, светским раутам. После рокового знакомства Каренина морально падает. Она изменяет мужу, предает сына и уходит к Вронскому. Разрывая брак, она поставила на кон все, что имела ранее: сына, уважение, роскошь, любящего мужа. Взамен она получила неверного любовника, нищету, терзания и страдания. Все чаще она прибегает к помощи успокоительных с морфием, чтобы хоть каким-то образом успокоиться. Она начинает подозревать любовника в измене, стает раздражительной, и этим разрушает свои вторые отношения. Не видя другого выхода, она считает, что смерть – это единственный правильный вариант в сложившийся ситуации. Анна Каренина бросается под поезд.

Образ Анны Карениной получил множество воплощений на театральной сцене и кинематографе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.