Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине «Московский дворик» В.Д. Поленова (Школьные сочинения)

Василий Дмитриевич Поленов является одним из наиболее выдающихся художников-передвижников. Его кисти принадлежат множество полотен, ставших жемчужинами в сокровищнице русской живописи. Одно из них, а именно полотно под названием «Московский дворик», мы рассмотрим в своем сочинении.

Сразу стоит отметить, что на время написания картины, а именно на 1878 год, Москва была хоть и крупным, современным, но сохранившим патриархальный уклад город. Это отражено на картине В.Д. Поленова.

Итак, перед нами тихий дворик, расположенный вдали от многолюдных улиц с их шумом и суетой.

Мы видим большое открытое пространство, поросшее травой и полевыми цветами. Это и есть дворик, примыкающий в небольшому двухэтажному дому с выбеленными стенами и покатой крышей зеленого цвета. Этому домику, как и всему вокруг, чужда вычурность и помпезность. Напротив, всё дышит простотой и безыскусностью: и сам домик, в котором, скорей всего, живут небогатые люди, и чуть покосившийся деревянный сарай, и потемневший от дождей дощатый забор, отделяющий разросшийся сад от остального двора.

Близ забора жильцы разбили небольшой огород, близ которого, на зеленой травке, играют местные ребятишки: вот девочка пяти-шести лет плетет венок, а рядом с ней мальчик – возможно, ее брат – за чем-то пристально наблюдает. Двое малышей кувыркаются на траве. Вот женщина с ведром идет по двору, - наверное, она несет зерно курам, разгуливающим близ сарая, а, может быть, хочет дать овса запряженной в повозку лошади.

На заднем плане мы видим пять маковок собора и остроконечную колокольню, своим изяществом контрастирующих с простотой и незамысловатостью этого московского дворика. Однако здесь нет диссонанса, напротив, - и церковь, и домик с хозяйственными постройками создают единый ансамбль, показывающий обыденную жизнь простых москвичей, проходящую в труде, молитве, отдыхе.

Картина дышит простотой и умиротворенностью, и ясное лазоревое небо с легкими перистыми облаками, лишь усиливает это впечатление. Глядя на это полотно, зритель словно переносится в Москву конца XIX века – тихую, спокойную, неторопливую. «Московский дворик» В.Д. Поленова – маленький осколок времени, запечатлевший то, что ушло безвозвратно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.