Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мало не делать зло, надо делать добро, надо даже искать случая его делать. Кто ищет этого случая, тот всегда найдет его». Филарет М. Московский. (Школьные сочинения)

1. Введение

Вопрос о добре не прост и терзает умы множества людей. У каждого имеются на этот счет собственные мысли. Большинство сходится во мнении о том, что добро – это термин, который относят к моральным сторонам. Оно способно приносить большую радость, лишать печалей. Суть добра в том, чтобы совершать дела, направленные на повышение блага (в морально-этическом значении, а не материальном) окружающих, не ставя при этом собственные интересы выше и не ожидая за это вознаграждение материальное или этическое.

Филарет М.

Московский писал: «Мало не делать зло, надо делать добро, надо даже искать случая его делать. Кто ищет этого случая, тот всегда найдет его».

Его высказывание до сих пор актуально и в наше время.

2. Отношение к добру у разных народов.

Отношение к понятиям добро и зло, милосердие, сострадание, дружба одинаково во всех народах. Некоторые европейские народы считают, что добро и зло – это автономные силы, которые извечно будут вести борьбу за право властвовать в мире. О том, насколько важно быть человечным, просто хорошим человеком, сказано немало. Существуют различные пословицы о доброте, полезных поступках. У русских например очень распространено выражение «От добра добра не ищут», а у англичан «Желания сбываются у того, кто помогает другим людям»; французская пословица -«Добро делать никогда не поздно»; «Когда человек делает добро его прошлые ошибки забываются» - так гласит китайская пословица. Таких высказываний, изречений, крылатых фраз о добре бесчисленное множество. Они разные по размеру, содержанию, но в конечном итоге все объединены единым смыслом. Также и народы, как эти пословицы: совершенно непохожие, у людей разные традиции, обычаи; они говорят на разных языках и живут на далёких расстояниях друг от друга, но именно эти невидимые нити соединяют воедино весь мир, заставляют его слаженно работать, чувствовать и находиться в гармонии. «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» - писал Дэн Браун.

3.Роль добра в жизни человека.

Главный и самый важный факт о добре в том, что добро — это деяние. Не делать зло-это только малая часть добра. Важно совершать какое-либо направленное действие: спасти от голода бездомную кошку или собаку, перевести бабушку через дорогу, перечислить небольшую сумму денег на лечение тяжело больным детям. Этот список можно продолжать до бесконечности. В наше время очень сильно развито волонтерское движение. Волонтерами становятся те, кто добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

Причем это не оплачиваемая, сознательная деятельность.

Во многих городах, в том числе и в нашем, силами волонтеров организуются приюты для бездомных животных. Здесь каждый может оказать материальную, медицинскую помощь животным, пристроить на передержку, помочь четвероногому другу обрести нового хозяина.

Бесценна роль волонтеров при поисках пропавшего человека. Умение правильно организовать поиск, подключить добровольных помощников увеличивают шансы спасти жизнь человека.

Неоценим также их вклад в помощи детям с разными заболеваниями. Ярким примером того, что всегда нужно оставаться человеком, является благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь». "Дети - цветы жизни, и им можно помочь", - твердо знают актрисы. И вот уже много лет подряд вместе с инициативной группой добровольцев - волонтеров и доноров оказывают помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

И этот список добрых дел можно продолжать до бесконечности. Самое главное, что оказать помощь может каждый, было бы желание.

4. Заключение.

Таким образом, даже самое маленькое направленное благо может перевернуть целый мир. Даже если не мир в целом, так внутренний мир или целую жизнь кого-то одного. Подарив кому-то частичку счастья, заботы, внимания; протянув руку помощи, ты вновь даришь надежду, у человека словно открывается второе дыхание. Ты становишься маяком средь мрачных сумерек и кромешной тьмы; ты будто протягиваешь нежные руки ангела с голубых, безоблачных небес. Добро не требует благодарности, просто всё обязательно вернётся бумерангом, таков закон жизни. И не столь важно, богатый ты или бедный, любой из нас может творить добро и совершать добрые поступки. Это и есть часть смысла нашей жизни: жить ради того, чтобы опять встретить рассвет после вечернего заката, чтобы сказать слова благодарности или комплимент незнакомому прохожему просто так, чтобы дарить хорошее настроение, чтобы приехать увидеться с бабушкой и помочь испечь домашние пирожки, как в беззаботном детстве; чтобы молчать и вспоминать о том, что было вчера и помечтать о том, что будет завтра, чтобы признаваться в своих чувствах близким, писать слова любви на первом снеге; нужно просто жить ради того, чтобы делать людей счастливыми…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.