Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество А.С Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя (ЕГЭ по русскому)

Мне кажется, что XIX – «золотой» - век был самым богатым на великих людей. Взять только первую половину : Пушкин – гений всеобъемлющей силы; Лермонтов – честный «гонимый миром странник»; Гоголь – талантливейший писатель – реалист и старики. Их произведения имели, имеют и будут иметь на русскую литературу и русское общество сильное и плодотворное влияние.

Творчество этих писателей уникально, разнообразно, не, тем не менее, похоже и по ведущим направлениям, и по значению для народа. Не зря же Михаила Юрьевича Лермонтова ставят рядом с величайшим Александром Сергеевичем, а Николая Васильевича Гоголя называют «преемником» Пушкина.

Первым сходством станет Родина в произведениях этих писателей и любовь к ней.

Вся поэзия Пушкина проникнута привязанностью к родным краям. Это видно в стихотворениях «Осень», «Зимнее утро», «Кавказ». Лермонтов «любит отчизну, но странною любовью». Это чувство к России реальной, со всеми ее недостатками и пороками («Бородино», «Родина», «Прощай, немытая Россия…»). Любовь Гоголя к Родине растет в разоблачающей вся сатире, в представлении реального прошлого, настоящего и будущего («Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба»).

Перекликаются и пророческие направления в творчестве писателей. Революционер Пушкин обличает несправедливую власть, показывая общественности ее настоящую сущность. Лермонтов указывает на индивидуальные пороки человека, укоризненно побуждая становиться лучше. Гоголь показывает нам общество и его трагическое состояние в целом, удачно превращая это в сатиру.

Ведущей остается и тема любви : Пушкин – это любовь страстная, пылкая, нежная, способная покорить мир. Лермонтов есть любовь неразделенная, тихая, укромно спрятанная, но все же сильная. Гоголевская любовь едва – едва заметна, но ощутима.

Я думаю, что Пушкин, Лермонтов и Гоголь стали великими писателями, которыми восхищаются до сих пор, потому, что они были разносторонними. Их произведения легко касаются нашей души, достучавшись до самых холодных закрытых для чувств людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.