Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция характера Петра Гринёва (Пушкин А. С.)

В повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" мы видим, как меняется и развивается характер главного героя данного произведения - Петра Гринёва.

В начале произведения Петр Гринёв ведёт весёлую и беззаботную жизнь. Гоняет голубей и играет в чехарду с дворовыми мальчишками. Но вот Петру исполняется шестнадцать лет, и он уже мечтает о службе в Санкт-Петербурге. Вести весёлую и разгульную жизнь, как и прежде. Но его отец Андрей Петрович Гринёв совершенно другого мнения. Он отправляет своего сына к старому другу в Оренбург.

Все блестящие надежды Петра рушатся. Вместо весёлой петербургской жизни его ожидает гарнизонная скука в глухой отдалённой стороне. Старый друг его отца направил его служить в Белгородскую крепость, на деле оказавшуюся обычной деревенькой. С того момента, когда Петр Гринёв покидает родительский дом, начинается его самостоятельная жизнь. Поначалу ему кажется, что он сможет справиться без помощи своего слуги Савелича. В Симбирске Петр Гринёв попадает под влияние опытного мошенника Зурина, который умело его обманывает. Петр понимает, что поступил неправильно, но долг - это дело чести. И он обязан его отдать. Он кричит на Савелича, что неправ и ему жаль бедного слугу. Через некоторое время он просит у него прощения. Петру трудно смотреть в глаза Савеличу, но он получил первый урок в жизни. После он приезжает в Белогородскую крепость. Он знакомится с её жителями, влюбляется в дочь капитана - Машу Миронову. Гринёв врёт Швабрину, что она глупая и скучная девица, он не допускает и мысли о том, что дворянин может лгать и иметь из этого какую-то выгоду. Гринёв доверчив и плохо разбирается в людях такого типа, как Швабрин. Второй поступок - это дуэль. Пётр не может оставить без ответа наговор на Машу Швабрина. Дуэль закончилась неудачно для Пётра. Маша ухаживала за Пётром, это помогло им ещё больше сблизится. Этим поступком Гринёв показывает свою порядочность и мужество.

В характере Петра Гринёва А. С. Пушкин отразил самые важные личностные качества молодого человека, такие как порядочность, честность, справедливость, мужественность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.