Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость Петра Гринёва (Пушкин А. С.)

Чаще всего под словом "гордость" понимают чувство собственного достоинства, которое проявляется в способности уважать интересы других людей наравне со своими и стремиться к осуществлению благородных целей. Я считаю, что гордость может обогатить потенциал человека, но только в том случае, если она не перерастает в гордыню.

Вспомним повесть Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Так, гордость обогащает личность Петра Гринёва, главного героя этого произведения. Гордость персонажа проявляется в сложной жизненной ситуации: он не изменяет присяге, которую дал императрице, и не переходит на сторону бунтовщика Пугачёва, даже находясь в шаге от смерти.

Пушкин показывает, что умение придерживаться твердых принципов, не сходить с истинного пути, руководствоваться гордостью воспитал в Петре Гринёве его отец, отставной майор, дворянин, имевший понятие о чести и долге. Благодаря урокам детства юный герой повести вырос человеком, для которого главным приоритетом в жизни стало сохранение достоинства. Гринёв гордо отказывается от возможности выжить и своим поступком доказывает преданность долгу. Даже после помилования герой не идёт на унижение и не целует руку самозванца в знак благодарности. Гринёв не поступился своими жизненными принципами, не пошёл против своих внутренних убеждений, и в этом ему помогло чувство собственного достоинства. Петру Гринёву удалось защитить свою честь и честь Маши Мироновой как во время военных действий, так и в момент противостояния с малодушным подлецом Швабриным. Преодолеть сложные жизненные обстоятельства Пётр смог благодаря высоким моральным качествам, а также гордости, которая была источником внутренних сил героя.

Итак, зачастую благодаря гордости может происходить духовный рост человека. Важно лишь понимать, что и гордость из положительной черты может легко превратиться в отрицательную, например, незаметно перетечь в гордыню. Поэтому каждому человеку важно тщательно следить за своими внутренними качествами и не допускать подобного перехода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.