Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что повлияло на формирование характера Петра Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Андреевич Гринёв — главный герой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Формирование его характера происходило на протяжении всего текста произведения, который я читал. На долю Гринёва выпало немало трудностей, но не смотря ни на что, он со всем справился и не потерял своей чести.

Пётр родился в небогатой дворянской семье. В детстве он часто играл с дворовыми мальчишками, что говорит о его простоте. С пяти лет Гринёв был отдан на воспитание стремяному Савельичу, который сыграл важную роль в жизни Петра. В двенадцать лет для Петруши был нанят учитель Бопре. Он должен был обучать мальчика языкам и наукам, но он был непрофессиональный учитель, а всего лишь бывший парикмахер.

Савельичу он сразу не понравился. И вскоре Бопре выгнали из-за того, что он много выпивал и развратничал.

Отец Петра — Андрей Петрович Гринёв — сказал Петру перед отъездом: "Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Эти слова не раз пригодились Петру Гринёву в жизни.

Гринёв в конце I главы приехал в Симбирск, где встретил Зурина. Вместе с ним Пётр впервые напился и проиграл в биллиард сто рублей. Пытаясь доказать свою самостоятельность, Гринёв нагрубил Савельичу. Он отдал долг, но только потом понял свою ошибку и извинился перед стремяным.

Во время метели Пётр Гринёв встречает вожатого, который помогает Петру и Савельичу выйти из бури. В благодарность Гринёв отдаёт вожатому свой заячий тулуп.

Самым серьёзным испытанием для Гринёва становится встреча с Пугачёвым. Он ставит Петра перед выбором: служить в его войске или умереть. Но Гринёв вспоминает слова отца и отказывает Пугачёву, говоря, что лучше умереть чем присягать ему. Но Пугачёву не убивает Петра, он вспоминает доброту Гринёва, ведь это он подарил ему заячий тулуп.

В течение всего произведения Пётр Гринёв с помощью других героев превращается из несмышлённого подростка в настоящего мужчину, который знает, что такое честь и долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.