Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что повлияло на формирование характера Петра Гринёва? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин своё произведение "Капитанская дочка" посвятил событию, произошедшему в 1773 году. Писатель рассказал нам историю любви двух молодых людей, которая разворачивалась во времена восстания Пугачёва.

Юный Пётр Гринёв - один из ключевых персонажей этого произведения, в самом начале предстал перед нами самовольным и бездумным молодым человеком, который мечтал о весёлой и беззаботной жизни. Начиная с раннего детства, Петруша провёл в отчем доме, пребывая в окружении дворовых мальчишек и прислуг.

Учёбе юноша предпочитал драки и ребячества с другими мальчишками, поэтому богатым складом ума Пётр не обладал. Он слыл озорником и проказником, но, тем не менее, сам Гринёв говорил, что он был дружелюбным и отзывчивым.

К своим крепостным юноша относился с уважением, так как не считал себя выше них, для мальчика всю люди были равны. У Петруши были прекрасные родители, которые сумели привить Гринёву любовь к родине, верность своей Отчизне, уважительное отношение к старшим, смелость и милосердие.

Когда мальчик достаточно вырос, его отец, увидев, что Петруша растет беспризорником, решил отдать своего любимого сына в армию, чтобы сделать из него отважного и благородного, настоящего солдата. Отец даёт важные наставления Петруше, которые для мальчика не прошли даром.

На службе в армии Гринёв показывает себя отважным и сильным человеком, а так же дружелюбным и верным товарищем. Когда Пугачёв захватил Белогорскую крепость, Петруша был готов с честью принять возможную смерть.

И именно там Гринёв повстречал свою первую и настоящую любовь – Машу Миронову. Влюблённый Пётр раскрывается для нас в новых деталях. Как оказалось, Петруша был романтичным и пылким юношей, способный отстаивать честь своей возлюбленной до конца. И когда Швабрин оклеветал честь Марии, Пётр, ни на секунду не задумываясь, вызвал его на дуэль, рискуя собственной жизнью ради любви к Маше.

За время службы Пётр стал мужественным и сильным молодым человеком, который мог пожертвовать собой ради других. Его силу духа укрепила смерть уважаемых им людей - Ивана Кузмича и Василисы Егоровны, долгая разлука с возлюбленной и любимыми родителями. Чреда суровых событий не смогла сломить окрепшего юношу, лишь закаляя и укрепляя характер Гринёва.

Все злоключения Петра открыли перед ним новые нравственные ценности жизни, научили ценить и уважать своих близких, любить Родину. В своих героях Пушкин заключил те нравственные идеалы и ориентиры, к которым должно стремиться и которым должно подражать современное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.