Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Моральную силу невозможно создать параграфами закона» (К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

Маркс сам был представителем марксистской теории происхождения права. И сейчас в высказывании говорит о сущности закона, а именно взаимосвязи права и морали.

Идея высказывания - мораль либо есть у человека, либо нет. Никакие угрозы наказания и санкции государства не могут это исправить, только собственное желание измениться.

Я согласна с позицией философа и считаю, что эта проблема очень важная. Тогда, когда нормы не были отдифференциированны друг от друга и составляли единую норму, закон исполняли лучше. Важно принять естественное право как основу позитивного, только в этом случае возможны сдвиги в духовном развитии и соблюдении правопорядка.

Ни один закон не будет исполняться, какие бы меры наказания не устанавливались, если у людей не будет высокого уровня правосознания, морального образования. Можно привести пример из российского законодательства. Совсем недавно приняли закон о запрещении курения в общественном месте, но разве он исполняется? У нас нет достаточного уровня правосознания и понимая смысла закона, чтобы его исполнять. Что не делали, чтобы закон стал эффективно применяться: создали специальные места для курения, повысили меру наказания, но никакого результата. Люди на месяц, два затихают и начинают заново, потому что не понимают, почему их ограничивают. Не зная понимания сущности свободы они считают, что обладают полным правом курить, где хотят. Но в соответствии с моральными нормами, этот закон правилен и создан для того, чтобы оградить обычных граждан от пассивного курения и сохранить их безопасность личного пространства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.