Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались (Дж. Локк) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор поднимает проблему качественности создания законов и эффективности их действия.

Автор убежден в том, что рациональность законов определяется не количеством, а качеством.

Я полностью согласна с автором в том, что государство должно создать такие законы, которые бы добровольно соблюдались его гражданами.

Данная проблема особенно актуальна в современном мире, потому что законы должны регулировать и обеспечивать стабильность в обществе.

Определим сущность понятия «закон» как ключевого определения в данном высказывании Джона Локка. Закон- это нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законы регулируют все сферы жизни общества. Безусловно, законы должны соблюдаться и за их несоблюдение должно применяться соответствующее наказание. Но как создать такую систему законов, которая бы наиболее полно и всеохватывающе контролировала все сферы общественной жизни? –главный вопрос для каждого государства. В ходе исторического развития каждая страна и государство пришли к тому, что необходимо создать единый акт, который бы обладал высшей юридической силой и контролировал все сферы, поэтому появился такой акт, который сейчас носит название «конституция». Конечно, одна конституция не сможет контролировать целое государство, поэтому существуют различные нормативно-правовые акты, например, федеральный закон «Об образовании», уголовный и трудовой кодексы, которые затрагивают и контролируют конкретные сферы. Так как государство выступает в качестве социального института, оно обязано обеспечить соблюдение законов и других нормативно-правовых актов, но это невозможно, если граждане не обладают достаточным уровнем правовой культуры и правосознания, поэтому государство пытается создать такие законы, которые были бы доступны для понимания абсолютно каждому.

Обратимся к примеру из истории. Рассматривая эпоху правления Ивана Грозного, вспомним реформы избранной рады, которые регулировали внутренние взаимоотношения. Например, правовая реформа, а именно принятие Судебника Ивана 4 в 1550 году. Данная реформа обеспечивала ограничение власти наместников за счет сокращения судебных функций и усиления контроля со стороны центральной администрации; запрещала обращать в холопство детей бояр и увеличила норму пожилого во время перехода крестьян в Юрьев День. Также, с помощью данной реформы удалось ввести единую меру поземельного налога- большой сохи, которая существовала до 1679 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что только сжатое и доступное законодательство для всех граждан способно обеспечить стабильное существование государства.

Обновлено:
Оценка эксперта:

К1 (проблема) - 0/1

Проблема определена неверно и не очень точно. В тезисе не передана главная мысль.

Сущность высказывания в том, что эффективность и качество издаваемых государством законов зависит не от их количества, а от их общественной поддержки и качества работы системы правоохранительных органов

Автор поднимает проблему качественности создания законов и эффективности их действия.

Автор убежден в том, что рациональность законов определяется не количеством, а качеством.

Не нужно повторяться (краткий пересказ высказывания сущность темы не раскрывает) + про актуальность лучше не писать

По всем критериям 0 баллов

К2 (теория) - 0/2

К3 (логика) - 0/1

К4 (аргументы) - 0/2

Но выскажу комментарии:

В теории нужно раскрыть понятие "закон" + можно затронуть тему гражданского общества и его правовой культуры как основы осознанных и качественных законов, и конечно же нужно рассказать о системе правоохранительных органов и их роли в соблюдении законов

Пример очень абстрактный, не соответствует теме высказывания

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.