Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» (Д. Локк) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании британский педагог и философ Джон Локк подчеркивает идею рациональности создания законов и эффективности их действия. Он считает, что большое количество законов не является гарантией их соблюдения.

Я согласен с мнением автора. Идея, затронутая в данном высказывании, остается актуальной в современном мире. Она обуславливается тем, что в условиях формирования правового государства создается огромное множество дополнений и поправок к уже существующим законам.

Что же такое «закон»? Это нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшею юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Из этого определения следует, что все равны перед законом, и обязаны его исполнять. Основная функция закона состоит в регулировании важнейших, типичных и устойчивых отношений в обществе. Социальное назначение закона состоит в том, что он является регулятором общественных отношений. Можно выделить несколько видов нормативно-правовых актов: конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконный акты субъектов РФ. Для того, чтобы точнее понять суть высказывания, необходимо вспомнить, что такое подзаконный акт. Это нормативно-правовой акт, изданный на основе и во исполнение закона. Он обладает меньшей юридической силой, чем закон, и базируется на нём, играя вспомогательную и детализирующую роль.

К примеру, в России был принят закон, направленный на охрану здоровья населения от последствий употребления табачной продукции. В частности, он содержит в себе запрет на курение в общественных местах. Но многие продолжают это делать. Данное явление связанно с тем, что механизм закона проработан не до конца, в частности это касается вопроса о мерах наказания за его нарушение.

Точность данного высказывание ежедневно подтверждается на практике. Мужчина, проживающий в сельской местности, был оштрафован за то, что самостоятельно заменил лампу уличного освещения около своего дома. По закону, право на замену ламп уличного освещения имеют только лицензированные специалисты, но в этом же законе нет пунктов, которые бы указывали на возможные меры наказания за данное нарушение.

Таким образом, можно сделать вывод, что только соблюдение законов членами общества ведет к его стабильному процветанию. Но соблюдать большое количество законов также сложно, как и контролировать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.