Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое качество, по-вашему, является ведущим в характере Ларры? В чем суть конфликта Ларры с племенем, и герои каких литературных произведений, вступив в конфликт с окружающими людьми, превращались в “изгоев”? (ЕГЭ по литературе)

8. Какое качество, по-вашему, является ведущим в характере Ларры?

Главное качества в характере Ларры является его гордость, самовлюбленность.

Так, главный герой сын женщины и орла, от которого ему достались «холодные и гордые, как у царя птиц, глаза». Ларра считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего. Он презирает всех людей и думает, что имеет право властвовать над ними, поэтому убивает девушку. Свое имя, которое означает «отверженный», Ларра получает после изгнания из племени.

Таким образом, он обречен на одиночество из-за гордыни, Ларра желает только брать, но не отдавать ничего взамен.

9.

В чем суть конфликта Ларры с племенем, и герои каких литературных произведений, вступив в конфликт с окружающими людьми, превращались в “изгоев”?

Суть конфликта Ларры с племенем заключается в том, что он считает себя лучше других, поэтому его не принимает общество. Многие писатели рисовали героев, вступивших в конфликт с окружающими людьми. Например, А. С. Грибоедов, И. С. Тургенев.

Так, в комедии «Горе от ума» главный герой Чацкий вступает в конфликт с «фамусовским» обществом, ценности которого это материальное положение. Фамусов трясется над общественным мнением, почитает чины, льстит, использует связи. Чацкий, напротив, говорит: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Происходит стычка «века нынешнего» и «века минувшего». «Фамусовское» общество не хочет принимать свободомыслящего Чацкого, поэтому он уезжает. Если Ларра был изгнан из-за плохих качеств, то герой комедии оказывается лишним из-за правдолюбия и честности.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» нигилист Евгений Базаров также не принят обществом. Он подвергает отрицанию все: искусство, любовь. Вот, что он говорит о природе: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Такое мнение не принимают братья Кирсановы и возникает конфликт двух поколений. Базаров считается «лишним человеком», так как его идеи отклоняются обществом. А герой «Старухи Изергиль» не принят обществом из-за своей гордости, самовлюбленности.

Таким образом, авторы по-разному рисуют героев, вступивших в конфликт с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском