Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какое качество, по-вашему, является ведущим в характере Ларры? 2. Каковы конкретные приметы романтизма в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

1.

Данный фрагмент рассказа Горького «Старуха Изергиль» знакомит читателей с романтический героем — Ларрой. Это однозначно яркая личность, имеющая своеобразный характер.

В первую очередь герой наделен таким качеством, как индивидуализм, которое является ведущим в его характере. Это проявляется в том, что герой обосабливается от остальных, хочет иметь неограниченную свободу, как подобает «сыну орла». Он отрешён от племени.

Даже детали портрета подчёркивают отделенность Ларры от людей: «глаза его были холодны и горды, как у царя птиц». Он ощущает себя таковым: властным, находящимся над окружающих.

На это качество указывает и это его гордыня. Герой ведёт себя соответственно. Он не считается с мнениями и интересами других, ставит себя выше: «отвечал, если хотел, или молчал», «говорил с ними, как с равными себе». Хотя на деле «ничем не лучше их». Ларру можно охарактеризовать, как высокомерного, себялюбивого и тщеславного человека.

Об индивидуализме героя говорит и его жестокость. Ларра настоящий эгоист, думающий только о себе. Герой, «смело глядя», «отвечал, что таких, как он, нет больше» и он «не хочет» проявлять к старейшинам почтение. Получается, что Ларре совершенно чужды нормы морали.

Таким образом, мы убедились в том, что все черты характера героя сводятся к его главному, определяющему качеству — крайнему индивидуализму.

2.

Данный фрагмент взят из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». В приведённом тексте мы замечаем конкретные приметы особенного литературного направления — романтизма.

Во-первых, авторское внимание приковано к пейзажу. Фрагмент начинается с описания состояния природы и атмосферы вокруг: «Луна взошла», «она казалась

вышедшей из недр этой степи». Введение таких подробностей неслучайно, ведь именно в этих необычных, даже экзотичных условиях складывается и реализуется образ романтического героя. Все это происходит в «степи», среди «кружевных теней» и «облаков». Так, пейзаж служит не просто фоном, а является одним из действующих лиц, усиливает романтическое содержание рассказа.

Во-вторых, ещё одна примета романтизма — это сам герой, яркая и свободолюбивая личность. Таким перед нами предстаёт Ларра, о котором далее расскажет легенду старуха Изергиль. Как правило, герой всегда будет выделяться на фоне других и отличаться от окружающих. Так, тень Ларры «плыла быстрей и ниже», «скорее, чем другие», что указывает и на конфликт героя с толпой, на его «гордость», исключительность и индивидуализм. Портрет героя дан в слиянии с природой, его тень плывет «ближе к земле», а сам он «бежит степью». Можно заметить, что имена персонажей тоже звучные, экзотичные и не такие, как у всех.

В-третьих, выделяется и стиль романтического письма Горького. Здесь есть и множественные обороты, и сложные, повторяющиеся прилагательные, и изобразительно-выразительные средства, эпитеты. Например, это «диск», который был «кроваво-красен», «голубое сияние луны», «дрожащая рука» и другое. Такая зарисовка, созданная автором, завораживает, пробуждает воображение, позволяет перенестись в тот мир и настроиться на знакомство с чем-то необыкновенным, открывает мир романтизма.

Таким образом, мы определили конкретные приметы, характерные для направления романтизма, в данном фрагменте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском