Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В чём суть конфликта Ларры с племенем, и герои каких произведений, вступив в конфликт с окружающими людьми, превращались в «изгоев»? (ЕГЭ по литературе)

Судьба Ларры по-своему романтична. Герой поставил «я» «выше других», считал себя свободным от общественных правил и не знал норм морали. Племя не могло принять антисоциального поведения, поэтому наказало Ларру вечным изгнанием. Конфликт общества и героя раскрывается во многих произведениях русской литературы.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» не принят обществом Чацкий. Конфликт героя и московского дворянства несет социальный характер: свободолюбивый прогрессивный человек обличает фамусовское общество за низкопоклонство, карьеризм, жестокость к крепостным, эгоизм.

Александр Андреевич пытался убедить людей, что их образ жизни — это век «покорности и страха», век «минувший», но его не услышали, а осмеяли. Как и Ларра, Чацкий представлял опасность для общества, ведь его взгляды противоречили фамусовским, шли вразрез с привычным образом жизни дворян. Но герой рассказа Горького вёл себя аморально, а Чацкий боролся с безнравственными устоями.

Герой романа Булгакова «Мастер и Маргарита», вступив в конфликт с московскими писателями, был подвержен травле, а позже оказался в сумасшедшем доме. Рукописи о Понтии Пилате не были приняты издательством из-за страха перед властью, а Мастер не боится правительства. Из-за оскорблений герой отказался от своего романа и сошел с ума. Он ничего не мог сделать со своим одиночеством, страдал, потому что не мог свободно выражать мысли. Ларра тоже был обречен, но его свободолюбие проявлялось в крайних формах — произволе и жестокости.

Таким образом, Ларра получил справедливое наказание за свой эгоизм, но часто в литературе «изгоями» становятся те герои, которые не поняты обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском