Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. О каких чертах характера Кудряша позволяет судить приведённый фрагмент? 9. Герои каких произведений отечественной литературы обладают большой властью над окружающими и в чём этих персонажей можно сравнить с Диким? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый фрагмент позволяет судить о таких чертах характера Кудряша как невежество и дерзость. Во-первых, он не особо великого ума, поэтому для него нет деления на виды наук: «Ну, да ведь с тобой что толковать! Ты у нас антик, химик. // Механик...». Во-вторых, юноша обладает бесстрашием: «Постращали бы хорошенько».

Также это подтверждает Шапкин: «Недаром он хотел тебя в солдаты-то отдать», так как военный должен быть смелым.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы действующие лица обладают большой властью, так, например, в романах «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского и «Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова. Их можно сравнить с персонажем из «Грозы».

Как в «Преступление и наказание», так в «Грозе» Раскольников и Дикий считают себя властью имущие. Родион хочет проверить собственную теорию, чтобы понять: «Кто я?», но в дальнейшем разочаровывается. Герой из произведения Александра Николаевича Островского пользуется авторитетом и ничего не боится. Это подтверждает Кудряш: «Боится что ль, он кого! Достался ему на жертву Борис Григорьевич...».

Как в «Герое нашего времени», так в «Грозе» Печорин и Дикий думают, что им ничего не запрещается. Молодой человек крадёт Бэлу, не задумываясь над дальнейшей судьбой девушки, так как любил делать всё наперекор обществу. Также он любил Веру, но относился к ней все дозволено. В этом можно убедиться из слов с монолога возлюбленной: «как собственность». У Александра Николаевича Островского зажиточный купец не задумывается о людях. Это подтверждает эпизод из произведения, где герой избивает племянника.

В произведениях отечественной литературы встречаются герои обладающие большой властью над окружающими и их можно сравнить с Диким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском