Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли отомстить врагу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли отомстить врагу? Для начала нужно определить, что мне в корне не нравится понятие мести. Это невольно склоняет подсознание к чему-то вредоносному, нечестному, плохому. Вот восстановление справедливости звучит совершенно иначе. Но ведь если человек причиняет вам или вашим близким вред, то вы просто обязаны восстановить справедливость и заступиться за правду. Вы в своём праве, ведь со стороны противника к вам поступил какой-то негатив, а это, безусловно, вина человека, который осмелился на этот отчаянный и мерзкий шаг. Некоторое могут называть подобное местью. Но разве воздаяние по заслугам является местью? Нет, это просто попытка научить человека, дать понять, что он совершил ошибку и должен за неё ответить. Но вы все, вероятно, ожидаете услышать обратное, ведь это так любят проповедовать в книгах и религиях... Но всё-таки мне бы хотелось остаться при своём мнении — врагу можно помочь осознать свою вину с помощью каких-либо действий.

Но мстить действительно не очень хорошо. Ведь месть исходит из продолжительной и глубокой обиды — а это уже плохо.

К примеру, в серии романов «Гарри Поттер» Д.Роулинг мы можем увидеть, как Малфой неустанно докучает и старается вывести из себя Гарри и его верных друзей. Он прямо напрашивается на ссору. Но, когда решается судьба Малфоя (Гарри стоит перед выбором — бросить его погибать или спасти), Поттер решает помочь своему врагу, спасти его жизнь. Это благородно. И такой поступок приводит к хорошим последствиям, поскольку Малфой пересматривает своё поведение и наконец встаёт на правильную сторону. Однако другой пример: Гарри решает пощадить Беллатрису, та убегает и продолжает спокойно убивать невиновных людей. Кто ответствен за изуверства безумной женщины? Гарри. Потому что сплоховал, не решился убить её за то, что она сделала с его крёстным отцом и многими другими хорошими людьми до него. Вывод: к каждому человеку нужно подходить индивидуально. А применять месть повсюду — бессмысленно и жестоко.

Другим примером является произведение Солженицына «Матрёнин двор». Фаддей не простил Матрёне её поступка и всю жизнь таил обиду на неё. В конечном счёте решил забрать часть её дома, косвенно повлияв на смерть Матрёны. (Раскрыть нужно подробнее, это лишь общие черты)

Таким образом, мстить нельзя, а восстанавливать справедливость обязательно нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.