Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведении Бунина «Солнечный удар» (ЕГЭ по литературе)

Чувство любви в видении русского писателя, это, прежде всего, чувство духовное.

Как же раскрывается тема любви в произведении Бунина "Солнечный удар"?

---------------------------------------------------------------------

В «Солнечном ударе» прозаик переосмысливает эту традицию. Для него чувство, так внезапно возникшее между случайными попутчиками на борту парохода, оказывается столько же бесценным, как и любовь. В любви персонажи Ивана Бунина находятся выше обстановки и времени, выше обстоятельств.

Можно даже сказать, что весь рассказ «Солнечный удар» посвящен описанию переживаний и волнений поручика, который потерял свою случайную возлюбленную. Это погружение в темноту происходит на фоне нестерпимо жаркого солнечного дня.

Эта солнечность играет важную роль, она должна говорить читателям о постигшем главных героев произведения «солнечном ударе». Это в одно и то же время и огромное счастье, но все-таки и удар, потеря разума. Поэтому в самом начале эпитет «солнечный» идет рядом с эпитетом «счастливый».

Писатель показывает нам то ужасное чувство одиночества, какое испытал поручик, пораженный любовью. Композиция у рассказа кольцевая. В его начале можно услышать удар о причал приставшего парохода, и в конце слышен такой же звук. Между ними прошли лишь сутки. Но они в представлении и автора, и героя отдалены друг от друга не меньше, чем 10 годами, а на самом деле вечностью. Теперь на пароходе плывет уже совсем другой человек, понявший какие-то важные вещи на земле, приоткрывший её тайны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.