Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую И. А. Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях писателя трагически? По произведениям «Чистый понедельник» и «Солнечный удар» (ЕГЭ по литературе)

Тема любви всегда волновала поэтов и писателей. Для одних это чувство -"время золотое", для других —"мучение сердец". И. А. Бунин считал, что любовь — "великое счастье", которое не всем дается в жизни испытать и зачастую заканчивается трагически.

В произведении "Чистый понедельник" главные герои чувствуют глубокую привязанность друг к другу. Он красив, открыт и добр, но легкомыслен.

Она же загадочна, возвышенна, чувственна, что её возлюбленный не понимает: "старался не думать, не додумывать". Он не знает тайны своей дамы и не пытается в них разобраться: "странны были и наши с ней отношения". Возможно, именно по этой причине их любовь не смогла продолжиться или перерасти во что-то большее, как взаимопонимание, терпение друг к другу и уважение. Центральные события в рассказе происходят в чистый понедельник. Для героини этот день — прощание с мирской жизнью, где она не смогла найти понимание со стороны любимого человека. Кульминацией является эпизод, в котором девушка, принеся себя в жертву возлюбленному, подарив ему миг наслаждения, умирает для земной, плоцкой жизни и уходит в мир чистого духа ради светлого чувства:" просьба не ждать её больше, не пытаться искать, видеть". Отношения главных героев не приносят счастья, поэтому их любовь заканчивается трагически.

В "Солнечном ударе" писатель также изображает персонажей, связанных чувствами. Поручик встречает на пароходе красивую девушку. Он влюбляется в нее с первого взгляда, герои разговаривают, а через некоторое время оказываются в номере гостиницы. Утром" прекрасная незнакомка" уезжает и просит его оставить её: "если поедем дальше, всё будет испорчено". Мужчина провожает её и возвращается в номер, но без неё он кажется пустым и грустным. Автор описывает мучения и горе поручика, оставшегося одного. Он хочет написать незнакомке, но не знает её имени и адреса, поэтому ощущает свою жизнь обреченной: "почувствовал такую боль и ненужность". И. А. Бунин пишет, что мгновения героев, проведённые вместе, — лучшее, что они ощущали когда-либо: "никогда ничего подобного не испытывал за всю жизнь ни тот, ни другой". Но идея писателя заключается в том, что любовь быстротечна и мимолётна.

Таким образом, немногим героям произведения И. А. Бунина удаётся познать "великое счастье". Любовь всегда трагична, потому что люди не знают её истинные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.