Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отцы всегда поучают детей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему отцы всегда поучают детей? Есть огромное множество достойных причин таких разногласий. Ведь у каждого человека есть свой опыт, свои принципы и собственно своя личность. И при столкновении с другой личностью могут возникать какие-то разногласия. А теперь представьте, что одна из личностей так самоуверенна, что начинает указывать другой что и как ей делать. Понравится это кому-либо? Навряд ли. При этом они считают, что находятся в своём праве, вершат справедливость и в целом заботятся и помогают своим детям. Но это не всегда бывает так. Хотя иногда такое вмешательство просто необходимо.

К примеру, в повести Анатолия Алексина «Безумная Евдокия» Оля поступает эгоистично, решает добраться до дома самостоятельно, никого не предупредив.

То есть возникает конфликт сторон: родители, которые, узнав, что их дочь пропала, начинают сильно беспокоиться, и Оля, которая не подозревает о переживаниях взрослых и спокойно готовит свой сюрприз, надеясь впечатлить близких. Проблема в том, что у них разное понимание ситуации. Оля полна решимости и юношеского максимализма, она самоуверенна и хочет проявить свою самостоятельность и сообразительность. Родители же знают, что в мире полно опасностей и их дочь может оказаться в беде, и потому сильно переживают. К чему же всё это приводит? К весьма плачевным последствиям — мать Оли сходит с ума из-за обстоятельств, последовавших за исчезновением дочери. А на Оле остаётся огромный груз вины за произошедшее, который не пожелаешь испытать и взрослому, а тут ребёнок. Глупая ситуация, которая возникла из-за эгоизма и не способности понять логику другого человека, принадлежащего другому поколению. (Предупреждение: не знаю, подойдёт ли подобный пример на экзамене, но, на мой взгляд, всё обоснованно.)

(Далее должен следовать ещё один пример. К примеру, можете вспомнить Базарова — не зря ведь произведение называется «Отцы и дети». Проблема очевидна.)

Таким образом, разные поколения иногда забывают о том, что сами были когда-то молоды, о том, как относились в своё время к различным советам и предостережениям, как бунтовали из-за запретов. Всё это стёрлось из памяти, поскольку быть ребёнком и иметь детей — это совершенно различные состояния, между которыми если не пропасть, то хотя бы громадная яма. И теперь каждый смотрит со своего места и не всегда может понять любимого человека. Недопонимание возникает как раз-таки в различном восприятии. Но если постараться, всё можно изменить. Любого человека можно понять, даже если это неприятно и идёт вразрез с вашими принципами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.