Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме влияния музыки на человека (ЕГЭ по русскому)

Искусство играет очень важную роль в нашей жизни, так как оно влияет на образ мыслей и мировосприятие человека. Но также искусство может затрагивать и выражать наши чувства. В данном для анализа тексте известный русский писатель Евгений Иванович Носов ставит проблему влияния музыки на человека.

Автор повествует о военных годах, когда многие уже «успели потерять своих родных и близких». Героиня Пелагея поехала на могилу к своему отцу. Там она увидела, как старушка попросила музыканта сыграть Шопена. Когда Пелагея услышала звуки сонаты, внутри неё всё перевернулось: «звуки страдания тяжко бились, стонали в тесной горнице…». Музыка отразилась на её душевном состоянии. Она «благостно вбирала эту скорбь и эту печаль раненой души…». Какое сильное воздействие музыка оказала на героиню! Также в предложениях 27-28 Е.

И. Носов показывает насколько глубокие, сильные чувства способна передавать музыка. О сонате говорится: «скорбь в ней не по одному только павшему герою…», «боль такова, будто пали воины все до единого…». Так, одно музыкальное произведение не только рассказало о горе всей страны, но и передало чувства скорби и утраты всего народа. В этом и заключается сила музыки.

Позиция автора мне ясна. Е. И. Носов считает, что музыка способна выразить чувства, которые непросто передать словами, а также помогает пережить тяжёлые моменты.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, музыка делает нашу жизнь лучше, ведь она помогает справляться с невзгодами и выражает наши мысли и чувства, которые скрыты внутри. Так, именно музыка помогла Вере Шеиной в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» научиться сострадать и тем самым стать счастливее. Бессмертная соната Бетховена вызвала в ней бурю чувств, которые привели к переосмыслению жизни.

Таким образом, можно сказать, что музыка делает нас лучше, так как, проникая в самое сердце, пробуждает чувства и вызывает в нас желание жить и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.