Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «заветная мечта»? На примере повести Н. Гоголя «Шинель». (Итоговое сочинение (декабрьское))

Итоговое сочинение. Направление "Мечта и реальность"

Что такое «заветная мечта»?

На примере повести Н. Гоголя «Шинель».

Способность мечтать – одна из отличительных черт человека. Животные мечтать не умеют, они живут потребностями. А у человека есть дар – возможность мечтать. Мечта – это стремление к чему-то недосягаемому, но прекрасному и очень желанному. Мечта дарит человеку крылья, уносит от реальности в другой мир, наполненный радостью и светом, заставляет двигаться вперед.

Люди, стремящиеся к мечте способны совершать невероятные поступки, преодолевать собственные страхи и нерешительность, не замечать лишений и усталости. И самым прекрасным моментом жизни становится момент осуществления мечты. Человек, пройдя через многие трудности и испытания, наконец, достигает страстно желаемого.

«Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее», - сказал Михаил Михайлович Пришвин. Я абсолютно согласен с мнением русского писателя и считаю, что человеку просто необходимо мечтать. И не просто мечтать, а иметь ту самую-самую важную, самую недостижимую мечту, которая называется «заветной». Заветная мечта – главная, та о которой человек думает каждый день и все силы бросает на её осуществление.

Такая мечта была у Акакия Акакиевича Башмачкина, главного героя повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Скромный, неприметный титулярный советник влачит жалкое существование на съемной квартире одного из домов Петербурга. Лютый мороз и пришедшая в негодность старая шинель ставят его перед необходимостью покупки новой одежды. Новая шинель стоит 80 рублей. Это огромные деньги для несчастного Башмачкина. Но в то же время эта ситуация становится стимулом для того, чтобы суметь побороть обстоятельства, и, отказывая себе даже в самых маленьких радостях, бедный чиновник делает все, чтобы заработать нужную сумму. Он отказывается от чая, сам стирает белье, экономит на свечах и отоплении. Башмачкину трудно, но заветная мечта окрыляет его. День, когда мечта наконец осуществляется, становится самым счастливым в жизни героя. К сожалению, дальнейшая судьба его трагична. Но нельзя без восхищения следить за тем, какие усилия прикладывает человек, чтобы добиться того, что считает самым важным в жизни. Достичь заветной мечты.

Подытоживая все вышесказанное, хочется добавить, что каждому человеку необходима самая важная, самая глобальная заветная мечта, стремление к осуществлению которой поможет не терять вкус к жизни, не погрязнуть в рутине, побеждать обстоятельства и трудности, даст стимул всегда двигаться вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.