Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? Гоголь «Шинель», А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены, но в то же время — синонимичны, они направлены на осмысление представлений о мире и смысле жизни. Мечта — это стимул человека, мотивирующий его на действия, помогающие достичь нужного ему результата. Каждый человек о чём то мечтает. Кто-то мечтает о новом телефоне, кто-то о хорошей карьере, кто-то о победе в соревнованиях, кто-то о золотой медали об окончании 11-и классов, а кто-то мечтает вылечить тяжёлую болезнь или вернуть к жизни тех, кого уже нет...

Мечта может быть далеко от реальности, и она не всегда осуществима, ведь реальность — это то, что существует в действительности. Всё зависит от приложенных усилий и действий, с помощью которых мечта становится реальностью.

В доказательство своих слов приведу пример из произведения Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Главный герой произведения — Башмачкин, всю свою жизнь мечтал о шинели, экономя и откладывая деньги на осуществление мечты. Своим стремлением он добился поставленной цели, несмотря на все трудности, которые стояли на пути.

Также, в повести А. Грина «Алые паруса» за основу сюжета взята сказочная мечта маленькой девочки.Ассоль с детства мечтала увидеть корабль в алыми парусами, но её мечта казалась всем неосуществимой. В финале произведения Грей дарит Ассоль кораблик с алыми парусами, тем самым исполняет детскую мечту Ассоль.

Я считаю, что мечта помогает человеку поверить в себя, преодолевая трудности на пути к её реализации, и только от нас зависит результат приложенных усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.