Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Законы ДОЛЖНЫ иметь одинаковый смысл для каждого человека. (ЕГЭ обществознание)

Шарль Луи Монтескьё, в своём высказывании, утверждает, что законы придуманы абсолютно для всех людей и для всех людей они одинаковы. Поэтому никакой “высокий” статус и положение в обществе не поможет тому, кто перешёл черту Закона. Закон – это нормативный акт, принимаемый представительным органом, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой

Так как законы властны над всеми без исключения разумно говорить, что и права у людей одинаковы. Ведь под правами понимают естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие человеку от рождения.

Так же все люди подчиняются нормам права, по сути своей это обязательное формальное поведение в обществе, установленное государством.

Ведь если не будет регулятивной функции, люди могут превысить свои права по отношению к себе подобным. Как это было в древности, всё решалось грубой силой и железом.

Фактически, закон ограничивает свободу человека. Но встаёт вопрос: что такое свобода. Свобода - это прежде всего ответственность. Свободный человек разумно понимает предел своих прав и уважает права другого человека. А иначе кара со стороны закона. И закон основывается на свободе, правах и обязанностях. Закон регулирует жизнь людей и ничто не спасёт от правонарушения. Неважно какого ранга человек, чиновник он или, даже если это облостной судья, закон останется холоден и беспристрастен.

Например, были арестованы замглавы Управления Следственного комитета по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Но к сожалению везде присутствует такой фактор как человек. В качестве наглядного негативного примера можно привести Мару Багдасарян. Женщина неоднократно нарушала закон (езда в нетрезвом виде, выезд на двойную сплошную и т.д), однако хоть приговор и был вынесен (пожизненное лишение прав) она всё ещё используют свой транспорт. Виной тому богатые родители и бесчестные чиновники, готовые продаваться.

Итак, можно сделать вывод, что хоть сила закона в теории безгранична, иногда люди могут уйти от наказания, к счастью это бывает довольно редко. За это спасибо надо говорить людям, действительно, готовым выполнять свои обязанности, служить закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.