Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«законы должны иметь для всех одинаковый смысл» (Ш.Монтескьё) (ЕГЭ обществознание)

Проблема поднятая автором состоит в том, что разные люди понимают законы по-разному, и соответственно по-разному относятся к ним. Эта проблема актуальна во все времена.

Смысл высказывания состоит в том, что люди должны одинаково понимать законы и относится к ним.

Я согласна с Шарлем Монтескьё. Действительно, в государстве, где законы имеют одинаковый смысл для всех, можно наблюдать высокий уровень общественной безопасности, коррупция не будет разъедать экономику, будет высоким качество законов и будет обеспечиваться их выполнение. Но если люди по-разному понимают закон и относятся к нему, законы неизбежно будут нарушаться, вырастет преступность, могут быть расшатаны основы экономики.

Например, в древних Афинах, граждане этого полиса достаточно уважительно относилась к законам. Это обеспечило экономическое процветание Афин, их военное могущество и высокие гражданские качества Афинин.

Но, с другой стороны мы знаем, что совсем по-разному понимали смысл законов представители разных социальных слоев населения в девяностых годах граждане России. Либеральные экономические законы одни использовали для создания частного сектора в экономике, а другие безудержно обогащались на новых законах, которые позволили это сделать. Известно, что это привело к всплеску преступности. Ведь население, жившее в СССР было не научено следовать этим законам, правильно их понимать и использовать.

Таким образом, мы видим, что Монтескьё был действительно прав, утверждая, что законы должны иметь для всех одинаковый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.