Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как музыка влияет на человека? (ЕГЭ по русскому)

Как музыка влияет на человека?

В жизни человека немалое значение играет музыка, она помогает разобраться в себе найти правильный жизненный путь . А как музыка влияет на отношение человека к Родине? Над этим вопросом и размышляет Виктор Петрович Астафьев.

Автор раскрывает проблему на примере случая из жизни. Когда Астафьев был маленьким, на заводах его сила он услышал ,как на скрипке играл Вася-поляк. Скрипач рассказал, что эту музыку написал его земляк и посылал этой песней прощальный "привет" Родине. Услышав первый раз музыку, автор стало тревожно и горько, ему хотелось плакать, но, когда Астафьев услышал звуки органов, спустя много лет ,музыка звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывалось взрывами.

Астафьев считает, что именно музыка помогает человеку не забыть Родину, что человек тоскует по родине именно по причине того, что он хранит музыку в сердце.

С мнением Виктора Петровича Астафьева я полностью согласна. Давайте представим, что музыки, напоминающей Родине, в сердце человека нет. Тогда что? Что будет напоминать человеку о Родине? В музыке можно услышать призыв помощи, гордость за граждан своей страны. Мне кажется, это дорого для каждого человека. Конечно, эта проблему не обошли стороной и другие писатели и композиторы.

Например, всем известная песня "Священная война", написанной композитором Александровым и поэтом Лебедевым-Кумачовым в годы Великой Отечественной войны. С этой песней люди шли на войну, охваченный "яростью благородной. Они плечом к плечу вставали на защиту своей Родины.

Образ Сотникова в повести Василя Быкова является прототипом мужества. Этот герой жертвует собой и спокойно принимает смерть, не становится предателем, как рыбак, потому что понимает: такие жертвы - залог победы над врагом.

Хотелось бы сказать, что прочитанный текст Астафьева еще раз заставляют задуматься о влиянии музыки на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.