Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли воспоминаний по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Воспоминания… Как много включает в себя это слово. Воспоминания бывают хорошие и плохие, приятные и не очень. Но самое главное это то, что для всех людей воспоминания и память очень многое значат. Русский советский писатель Даниил Александрович Гранин ставит в своем тексте проблему роли воспоминаний и памяти в жизни человека.

Данная проблема, только, на первый взгляд, кажется простой, и, чтобы лучше разобраться в вопросе, автор тщательно подбирает факты, выстраивает цепь убедительных аргументов.

Писатель акцентирует наше внимание на том, что все мы всё больше и больше забываем: «что-то памяти удается отстоять, что-то удается изъять». Д. А. Гранин с уверенностью говорит о том, что воспоминания и память формулируют личность: «остатки те, что сохраняются, это и есть личность, она состоит из воспоминаний».

Авторская позиция ясна. Писатель убежден в том, что память и воспоминания имеют огромную роль в жизни каждого человека, без которых он не сможет стать личностью. Поэтому память и воспоминания нужно беречь и ценить.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что ценность памяти состоит в том, что она, в первую очередь, связывает человека с его прошлым.

Данная проблема нашла своё отражение в романе Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…» В этом произведении рассказывается о так называемых манкуртах. Манкурт – это человек, лишенный памяти. Ч. Айтматов показывает нам, насколько бесчеловечным может быть человек лишенный памяти. Один манкурт, холоднокровно, убивает свою родную мать. И как страшно становится, когда понимаешь, что любящего сына от матереубийцы отделяют лишь отсутствие памяти и воспоминаний.

Произведение В. Г. Распутина «Уроки французского» является детским воспоминанием автора. В произведении рассказывается, как учительница учила своего ученика урокам доброты. И именно эти теплые воспоминания из детства помогли В. Г. Распутину состояться как личность.

В заключение хочется сказать, что Д. А. Гранин заставил меня по-иному взглянуть на проблему, которой я не придавал должного значения. Я надеюсь, что все люди будут беречь и ценить свои воспоминания, ведь именно из них складывается такое понятие, как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.