Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли детских воспоминаний по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Даниил Александрович Гранин в своём тексте поднимает важную и интересную проблему: какие детские воспоминания откладываются в душе человека и какую роль они играют в будущей его жизни.

Писатель начинает свои воспоминания с мальчика, который стоит у окна вагона и никак не может оторваться от проносящихся мимо пейзажей. Этот ребёнок всколыхнул в душе автора воспоминания, когда он сам был ещё вот таким мальчуганом: "С той же жадностью и я ведь простаивал часами перед теми же стёклами, заворожённый мельканием путевых картин".

Всплыл в сознании Гранина и ещё один эпизод из его же детства, также связанный с поездкой на поезде: огромный мужик с колом в руках гонится за прихрамывающим пареньком, бегущим вдоль перрона. В памяти рассказчика навсегда запечатлелся тот ужас, что был в глазах убегающего. Он сохранился в его памяти на всю жизнь. Почему именно этот случай? Да потому что он потряс детскую душу, вызвал желание вмешаться в происходящее, помочь. "Помню своё отчаяние, которое росло оттого, что поезд не останавливается..., и там, может быть, парня догнали и бьют..., и я никого не могу позвать". Я считаю, что эти два эпизода между собой тесно связаны тем, что повествователь, во-первых, узнаёт себя в этом мальчике у окна, а во-вторых, по-хорошему ему завидует, так как у того всё ещё впереди.

Авторская позиция мне хорошо понятна. Именно такие события делают нас лучше, отзывчивее, воспитывают в восприимчивой детской душе желание активно, по-доброму вмешиваться в жизнь, спешить на помощь нуждающимся. Гранин, как мне кажется, даже чуть-чуть завидует этому мальчику, стоящему у окна поезда, потому что, возможно, именно в этот момент "... растворяясь в огромности этой земли", он учится любить проносящиеся мимо леса, поля, реки, учится быть неравнодушным жизни. Возможно, именно сейчас происходит воспитание его души.

Я согласен с мнением советского писателя. Детские воспоминания очень важны в дальнейшей жизни. Они обогащают духовный мир ребёнка, а в будущем заставят его вновь пережить когда-то увиденное, подтолкнут к анализу совершённых и совершаемых поступков. Опять же очищая, делая нас отзывчивее, великодушнее, порой снисходительнее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.