Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стыд порою запрещает то, что не запрещают законы» Сенека (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания в том, что законы иногда стоят в стороне от морали, которую воспитывает в человеке общество. Конечно, законы так или иначе соприкасаются с моралью и даже исходят из неё, но мораль гораздо больше и шире законов, ведь мораль старается обучить человека добру и порядочности. Что не всегда может сделать закон. Закон лишь запрещает, чтобы избежать последствий. А мораль воспитывает человечность. И потому стыд иногда запрещает делать что-либо, что вроде как не запрещено законом.

Проблема культуры является актуальной во все времена. Мы не можем полностью доверять лишь закону, мы должны находить в себе личностные качества, которые помогли бы нам предпринять единственно верное решение или же избежать неприятных действий, которые затем стали бы вызывать стыд при воспоминании о них.

Я согласна с данным высказыванием. Прежде всего нужно быть порядочным человеком с развитой совестью, который в определённых случаях может проявить тактичность и постыдиться сделать что-либо противоречащее хорошему или вызывающее негативные воздействия по отношению к человеку. В то время как закон молчит и не считает данный поступок противоправным.

Примером из реальной жизни может служить этикет за столом. Не совсем культурно чавкать в обществе, потому что это может быть отрицательно воспринято рядом сидящим человеком. Конечно, он за это не может вас пригласить в суд, где вам вынесут приговор, но неодобрение высказать может, и будет по-своему прав. Кроме того, вам, возможно, станет стыдно за ваше некультурное поведение за столом, поэтому следует думать и опираться не только на закон, но и на мораль, при совершении каких-либо поступков.

Другим примером является знаменитый рассказ Чехова «Смерть чиновника», в котором рассказывается, как чиновник случайно чихнул на генерала, и, мучимый стыдом и страхом перед свои будущим в связи с этими событиями, он несколько раз извиняется, а затем с горя умирает.

Таким образом, принципы и взгляды самого человека иногда служат лучшим запретом для тех или иных действий, чем сила закона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.