Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Круг нравственных обязанностей гораздо шире того, что предписывают законы» (Сенека) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему соотношения нравственности и права. Сенека имел в виду то, что нередко нормы морали имеют большую силу в обществе и регулируют больше аспектов общественной жизни, чем законы. Свойством морали является то, что она проникает во все сферы жизни общества и контролирует любые действия человека. Право же регулирует наиболее важные общественные отношения, подконтрольные государству. Я полностью согласна с мнением автора в том, что законы не всегда в полной мере охватывают то, что предписывают нравственные обязанности.

Во-первых, мораль – это форма общественного сознания, представляющая собой систему ценностей и норм, регулирующих поведение в обществе, в то время как право – это система формально определенных норм и правил, исполнение которых контролируется принудительной силой государства.

Формально закрепить нормы поведения для абсолютно каждого аспекта жизни общества невозможно, тогда как нормам морали под силу контролировать поведение людей в любых ситуациях. К примеру, подросток, который неуважительно относится к своей матери, не будет нести никакой юридической ответственности, так как норму отношения к родителям невозможно установить в законах. Но такой человек нарушит нормы морали и, как следствие, подвергнется неформальным санкциям в виде неодобрения окружающих людей.

Во-вторых, нормы права устанавливаются извне государством и одинаковы для всех людей, а нравственные установки у разных людей могут отличаться в зависимости от среды, в которой происходило формирование личности того или иного человека. Иногда случается так, что ценности конкретного человека могут расходиться с правовыми нормами, а иногда даже противоречить им. Например, в произведении «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского главный герой Родион Раскольников осознанно пошел на убийство старухи-процентщицы Алены Ивановны, руководствуясь своим представлениями о справедливости. Он был уверен в том, что совершает благое дело, поэтому намеренно преступил закон. Впоследствии же оказалось, что главным и наиболее страшным наказанием для героя оказалась не ссылка, а именно муки совести и нравственные переживания, что и побудило его признаться в содеянном. Получается, что в этой истории действиями человека в первую очередь руководили моральные нормы, а не нормы права.

Таким образом, можно сделать вывод, что моральные нормы и нравственные ценности действительно в более полной мере контролируют общество, чем система правовых норм, и для многих людей являются более важными и значимыми. Следовательно, Сенека был полностью прав в своем высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.