Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления совести по тексту Д.А.Гранина (ЕГЭ по русскому)

Почему так важно проявление совести? К чему ведет ее отсутствие у других людей? На какие поступки наталкивает? Эти вопросы поднимает автор текста Д.А.Гранин.

Писатель раскрывает данную проблему на примере поведения Леонида Борисова. Во время панихиды по М.М.Зощенко мужчина «прорвался к гробу» и закричал: «Прости нас, дураков, мы тебя не защитили...». Автор акцентирует внимание читателей на том, что Леонид Борисов совершил благородного и совестного человека, не побоявшегося осуждения.

На этом комментарии автора не заканчиваются. Автор с сожалением говорит о том, что никто, кроме Леонида Борисова, не смог сказать этих слов, ведь все боялись порицаний со стороны начальства.

Д.А.Гранин считает, что совесть-внутренний голос, направляющий человека на совершение поступков, которые не могут обесценится или привести к разочарованию.

Нельзя не согласиться с мнением автора.

Действительно, совесть-главный «внутренний ограничитель». Она помогает отчетливо оценивать действия, тщательно обдумывать последствия.

Многие авторы в своих произведениях затрагивали проблему проявления совести. Так, Ф.М.Достоевский в романе «Преступление и наказание» достаточно полно раскрыл ее. Раскольников, главный герой произведения, ищя справедливость, перешел грань вседозволенности. Убив старуху-процентщицу, он долго мучился, но понял, что человек не может лишить другого жизни, какая бы ни была на то причина. Именно совесть побудила героя раскаяться в содеянном.

Подобна проблема встречается и у М.А.Булгокова в романе «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат не хотел казнить Га-Норци, но его положение и боязнь осуждения помешала спасению героя. За содеянное прокуратор понес наказание. Он мучился, осознавая свою ошибку, но уже был не в силах ее исправить. Совесть, терзавшая героя, не покидала его до конца дней.

Таким образом, совесть-одно из самых важных качеств человека. Она дает нравственную оценку поступкам, действиям, помогает отличить добро от зла, позволяет вспоминать об определенных ценностях, нормах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.