Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести, поступков человека по совести по тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

что означает понятие совесть? Я считаю, что это внутренняя сила человека, которая приводит к его правильным, с точки зрения морали и нравственности, поступкам.

Эту проблему и рассматривает Д. Гранин в данном тексте.

рассуждая о поступках людей по совести, автор обращает внимание читателя: поступки по совести не обесцениваются, не приводят к разочарованию. Он вспоминает день похорон М. Зощенко. Этот писатель «не дружил» с властью, подвергался гонениям и критике за справедливые суждения.

Поэтому церемонию прощания с писателем велели провести тихо и незаметно. И вдруг тишину нарушает голос писателя Л. Борисова. Он просил прощения у Зощенко зато, что его не защитили от несправедливых нападок власти. Присутствующие отнеслись с благодарностью к этому поступку, веди эти слова были продиктованы совестью.

Авторская позиция очевидна: совесть относится к личности, она принадлежит душе, она имеет право нас судить.

Я полностью согласна с мнением автора.

Вспоминаю рассказ К. Паустовского «Телеграмма»4 Судит себя дочь Катерины Ивановны, не успевшая приехать на похороны матери, поэтому и убегает Настя из деревни тайком. Вот это и есть совесть. И не даст ей уже покоя никогда.

Возвращение в литературу М. Булгакова – это тоже проявление совести. Нашей. Общечеловеческой. Это покаяние всех нас перед памятью писателя. Маргарита из романа «мастер и Маргарита» научилась тоже жить по совести, узнав цену настоящей жизни и настоящей любви.

В наше, такое сложное время, многие в погоне за материальными благами, карьерой. Забывают о совести. Это удобно. Но я уверена, что рано или поздно жизни каждого человека наступит такой момент, когда наступит такой момент, когда он вспомнит, что есть совесть. Жить по совести сложно, но необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.