Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Вечер» и «Невыразимое» (Жуковский В. А.)

Вечер

Элегия, самый популярный жанр мировой лирики – это ностальгия по прошлому, воспоминания, выполненные в грустных оттенках. Элегия Жуковского «Вечер» интересна тем, что она открыла новые аспекты в стихотворных традициях, которые стали передовыми в то время.

В произведении Жуковского четкость и уверенность изображения сочетается с романтическим, мистическим и проникновенным лиризмом.

Образ поэта – это образ мастера, который своей твердой рукой уверенно изображает мир таким, каким он его видит.

Для этой элегии характерна перемена тональности чувств, смена антуража. Привычные контуры заменяются тенями, дневная явь сменяется ночной мнимостью.

В этом произведении русский поэт Жуковский поднимает проблему общечеловеческого плана, проблему о смысле бытия, о назначении человека, как личности. Эта проблема и по сей день волнует умы всех мыслящих людей. Заслуга Жуковского состоит в том, что он впервые в русской литературе смог так глубоко раскрыть этот вопрос, дать пищу для размышления читателям.

Перед нами, несомненно, шедевр мировой лирики.

Высокой стиль, лишенный при этом всякой целостности, что свидетельствует о том, что это произведение великого мастера.

Невыразимое

В элегии «Невыразимое» поэт совершает попытку удержать и продемонстрировать читателям миг прекрасного, восхитительное многообразие живой и неживой природы.

Жуковский всегда видел целью своей поэзии дать образное воплощение невыразимому. В этой элегии поэту удалось блистательно и неповторимо исполнить свое предназначение. Он нашел слова, от которых у читателя перехватывает дух, эти слова вызывают у читателя правдивую иллюзию причастности человеческой души к красоте природы.

Жуковский, используя возвышенную стилистику, лексику высокого стиля( риторические вопросы, анафоры) доказал, что он способен глубоко потрясти душу любого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.