Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сентиментализм и романтизм на примере стиха «Вечер» (Жуковский В. А.)

Романтическое направление данного произведения сразу же бросается в глаза, как только мы прочтем жанр-элегия.

Это связано с тем, что поэт описывает картины природы родного села Мишенского, одновременно размышляя о своей юности. Он пишет не о воображаемом персонаже, а пишет о себе и своих чувствах, переживаниях, горестях.

Романтизм и сентиментализм, переплетаясь, создают немного идеализированную, но всё же близкую к реальности картину воспоминаний автора. Жуковский добивается этого тем, что отражает себя, своё чуткое восприятие через пейзажные зарисовки, и мы “видим” дорогую сердцу поэта природу родного края его же глазами.

Читатель чувствует тоже самое, что и автор, что является чертой сентиментализма.

В размышлениях о своей юности Жуковский умудряется так искусно “спаять” сентиментализм и романтизм, что их сложно отделить друг от друга и воспринимать по отдельности. Его тёплые, но грустные воспоминания о товарищах пересекаются с размышлениями о быстротечности времени, смысле дружбы...

Интересным открытием будет и то, что Жуковский многие, достаточно простые вещи в своей деревне называл более возвышенно, чтобы не вызвать у читателя его времени, его эпохи, диссонанса.

Когда пловцы шумят, скликаясь по стругам,

И веслами струи согласно рассекают;

И, плуги обратив, по глыбистым браздам

С полей оратаи съезжают...

Реальные образы окружающего мира были заменены условными, литературными: соловей — мифологической «Филомелой», крестьянин-пахарь — «оратаем», дома — «башнями». Это можно назвать трансформацией сентиментализма, или даже бытовой конкретности, в романтизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.