Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Невыразимое» (Жуковский В. А.)

В. А. Жуковский — основоположник русского романтизма. На выбор именно этого литературного направления его «подтолкнули» жизненные обстоятельства. Поэт был романтиком не только в творчестве, но и в жизни. В. А. Жуковский мечтал постичь тонкости и основы внутренней свободы духа, человеческого счастья и смысла жизни. В стихотворении «Невыразимое» поэт задается вопросом о том, как же описать моменты, в которых «присутствие создателя в создании».

«Невыразимое» помогает В. А. Жуковскому сказать о том, что люди не совершенны.

Они не способны описать словами то, что делает их счастливыми. Но у человека есть чувства, которые романтики ценят больше, чем разум.

В самом начале автор задаёт риторический вопрос: «Что наш язык пред дивною природой». В. А. Жуковский убежден, что этот вопрос очень важен для человека.

Мне кажется, «Невыразимое» можно условно поделить на три части. В первой поэт пишет о безграничной силе природы («разновидное с единством согласила»), о бедности человеческого сознания, не способного понять прекрасного(«Но где, какая кисть ее изобразила?.. Кто мог сознание в словах пересоздать?»), о самом главном — сердце, способном понять и описать всё («Святые таинства, лишь сердце знает вас»).

Во второй части В. А. Жуковский говорит о снах и мечтах, в которых люди полны «пророчеством великого виденья». Лирический герой только почувствовал, что такое прекрасное, но разум его бессилен описать это(«обессилено безмолвствует искусство»).

В третьей части поэт пишет о том, что человек действительно может описать красоту, яркость окружающего мира с помощью слов («Что видимо очам… сии столь яркие черты — легко их ловит мысль, и есть слова для их блестящей красоты»), но он не в силах рассказать о своих чувствах («Сей внемлемый одной душою обворожающего глас, сие к далекому стремленье… сие шепнувшее душе воспоминанье о милом радостном и скорбном старины… Какой для них язык?»).

Для описания безграничной силы природы и её красоты автор использует эпитеты («небрежная и легкая свобода», «святые таинства»), и олицетворения(«она рассыпала повсюду красоту»).

По-моему, это стихотворение посвящено не только описанию души и разума человека, красоте природы, но и борьбе с жизненными трудностями.

Так, люди с трудом идут к своей цели, но, нечаянно оступившись,они вынуждены начать все сначала или забросить затею из-за нехватки сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.