Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Невыразимое» (1819) (Жуковский В. А.)

Летом 1819 года Василий Андреевич Жуковский создает одну из самых полемичных элегий — «Невыразимое». История создания этого произведения восходит к ещё одному посланию Жуковского — «Подробный отчет о Луне», которое представляет собой признание в том, что автор был способен изобразить в своих стихотворениях только одну лишь императрицу. Но дело в том, что данное произведение было написано по заказу Марии Федоровны, причем в июне того же года. Вдобавок к этому, сам Жуковский не скрывал, что заказное стихотворение было написано практически без вдохновения. Возможно, именно этот случай подтолкнул поэта к мыслям о своем творческом развитии, что и послужило поводом для написания «Невыразимого».

Сущность природы была довольно своеобразно передана автором в данном произведении, а все свои размышления поэт поместил в монолог лирического героя.

Слово настолько серое и мертвое, что не может передать ни красоты природы, ни широту человеческой мысли. Понятнее всего, по мнению автора, говорит молчание. Ведь это действительно правда, молчание — это самое главное и, пожалуй, единственное решение невозможности вербально передать то, что не поддается выражению.

Главными образами данной элегии является лирический герой и природа, противопоставленная ему. Лирический герой, то есть рассказчик, изо всех сил пытается донести до своих читателей все свои мысли и чувства, но те, к сожалению, не имеют подходящей формы выражения. Из-за всех этих неописуемых чувств лирический герой пребывает в беспокойной горечи и безысходном отчаянии.

Также, можно отметить, что стихотворение изобилует архаизмами, риторическими вопросами и восклицаниями. Всё это придает стихотворению торжественности.

Стихотворения написано шестистопным и четырехстопным ямбом, а его жанр написания — элегия, так как на протяжении всего стихотворения нам раскрываются его мысли и размышления об экзистенциальной проблеме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.