Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Вечер» и «Сельское кладбище» (Жуковский В. А.)

В. А. Жуковский, один из основоположников русского романтизма, не раз обращался к жанру элегии, примером этого могут «Вечер» и «сельское кладбище».

Оба произведения являются рассуждениями на тему смерти. Из такой темы следует общее настроение безысходности, об этом говорит само название. В «Сельском кладбище» это проявляется в рассуждении о уже умершем человеке, рассуждение о возможной, но не свершившейся поэтической судьбе которого по меньшей мере бесполезны. Печальный настрой усиливается и в риторических вопросах, на которые как известно нет ответа, но это создает еще более угнетающий пафос: «И кто с сей жизнию без горя расставался? / Кто прах свой по себе забвенью предавал?».

В «Вечере» продолжается тема внешней для лирического героя и в то же время уже более печальной из-за близости этих людей смерти: «Один — минутный цвет — почил, и непробудно», «Другой... о небо правосудно!..». Затем же лирический герой начинает примерять на себе участь мертвеца. Это происходит из-за рассуждений о «Часах сей жизни скоротечной» и герой понимает, что скоро он будет представлен лишь тихой могилой. Рассуждает так же о скоротечности жизни и близости смерти.

Оба стихотворения являются, кроме того, романтическими. Главная черта проявляющаяся в каждом из произведений – подчеркнутое внимание к личности, индивидуальности, внутреннему миру человека. Лирический герой «Сельского кладбища» рассуждает даже о мертвеце с особым вниманием к его личностным качествам. Предполагает, что любой из трупов на кладбище мог быть напрасно умершей жемчужиной или лилией, бесполезно теряющей свой запах. герой сокрушается, что от людей – носителей особых, индивидуальных для каждого внутренних качеств – остается лишь надгробие. В элегии «Вечер» внимание к душе героя проявляется в моменте, в котором он описан – созерцательное, рефлексирующее настроение - «Сижу задумавшись; в душе моей мечты; / К протекшим временам лечу воспоминаньем...». В сущности, описанием и развитием этого состояния и является вторая часть произведения. Герой приходит к промежуточному состоянию в определении своего места в мире «Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.» Так тема расширяется, дополняясь мотивом творчества, которая раскрыта через образ музы, вдохновения…

Так же о романтичности произведений позволяют говорить и другие черты. Так, например, экзотический пейзаж – кладбище или идиллическое единение с природой в «Вечере». В некоторой степени возникает типичное для романтизма сосуществование двух миров в данном случае, выраженных в мире жизни, когда человек еще способен быть лириком или обладать тонким душевном устройством, иметь привязанности к старым друзьям; и мира смерти, когда от человека остается лишь проедаемый гробожителем-червем скелет и надгробие, которое мертвецу безразлично.

Таким образом, стихотворения «Вечер» и «Сельское кладбище» являются романтическими элегиями, где сама сущность печальных рассуждений героя построена на принципах романтизма. Перед нами пример созерцательного романтизма — герой ничего не делает. Обозрение жизни: вижу и размышляю — присуще поэтике Жуковского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.