Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети» И.С Тургенев (Тургенев И. С.)

Одной из важнейших проблем в романе И.С Тургенева "Отцы и дети" является спор двух разных поколений.

Оба героя, Павел Кирсанов и Евгений Базаров противопоставлены другу другу не только по причине разницы в возрасте, но и по социальному положению, а также мировоззрению.

Павел - аристократ чистых кровей, выступающий за идею прав и свобод каждой личности.По своим убеждениям он консерватор:превозносит ценность патриархального уклада семьи и общества.Герой верит в святость брачных уз, чистоту истинной любви.Он воздает должное искусству, тщательно следит за модой.

Базаров - разночинец, мечтающий стать доктором естественных наук.Он не следует моде, не соблюдает правил этикета.Евгений - нигилист, он не признает церкви и семьи, любовь же объясняет физиологией.Герой -убеждённый материалист, не верящий в то, что нельзя доказать путём научного эксперимента.Он не восхищается красотой природы, равнодушен искусству.

Однако, несмотря на отличие в происхождении, воспитании и моральных ценностях, эти два героя имеют и сходства.

Они очень упрямы и категоричны в споре друг с другом.Каждый готов до самого конца отстаивать свои убеждения.Также герои схожи в отношении к народу.Павел с пренебрежением относится к простолюдинам, так как он выше их по происхождению, Евгений же считает, что крестьяне, в сравнении с ним, слишком глупы и необразованны.Еще одним сходством наших героев является одиночество.

Таким образом, становится предельно ясно, мы выяснили, что Павел и Евгений имеют не только различия, но и некоторые сходства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.