Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отцы и дети ответы (Тургенев И. С.)

1 Какое впечатление на вас производит Базаров.

Положительное. Базаров не придавал значения тому, насколько модно или дорого он одет, не утруждал себя ничего не значащими «светскими» разговорами. Лицо его выражало ум и самоуверенность; речь была точна, лаконична, иногда отрывиста; в звуке голоса слышалось что-то грубое, почти дерзкое. Его небрежные манеры и отсутствие робости у оппонентов вызывали возмущение, а у друзей – восторг и обожание. Базаров осуждал пустое времяпрепровождение и тратил своё время на полезную практическую деятельность для совершенствования в своей профессии. Он ни перед кем не принижал себя, не заискивал, не любезничал, разговаривал на равных с любым собеседником.

Никакие устоявшиеся взгляды не вызывали его уважения, если он считал их ошибочными. Он ещё не имел представления, что следует строить в дальнейшем, но с уверенностью отрицал всё, что показало свою несостоятельность.

2 Какие взгляды высказывает Базаров.

Считает, что нужно поощрять научный прогресс.

Базаров изучает внутренне строение лягушек, чтобы знать, как лечить людей.

Изучая естественные науки, Базаров относится с уважением к немецким учёным. Точные науки считает важнее гуманитарных. Считает несерьёзным романтизм, отрицает всякую загадочность в отношениях мужчины и женщины, не придаёт значения институту брака.

Не признаёт устоявшихся авторитетов, если имеет другое мнение. Ничего не принимает на веру без доказательств.

Уверен, что всякий человек сам себя воспитать должен. Одобряет в людях поведение естественное, без фальши и стеснения.

Осуждает помещиков, не умеющих вести хозяйство, ведущих праздный образ жизни; крестьян – за леность и плутовство.

3 История жизни Павла Петровича

История любви П.П. к княгине Р.напоминает историю любви Тургенева к Полине Виардо. Можно сравнить любовь П.П. к княгине Р. и любовь Базарова к Одинцовой, чтобы выявить разницу. П.П. несчастная любовь сломала. Он так и не завёл семью, детей, и его ожидала одинокая старость. Несмотря на свою привлекательную внешность и утончённые манеры, он ни для кого не стал по-настоящему дорог, прожил бесцельную, бесполезную жизнь.

4 Отличие Николая Петровича от Павла Петровича

Николай Петрович Кирсанов отличался от своего брата Павла Петровича и характером, и тем, как сложилась его судьба. Н.П. не сделал военную карьеру, как его отец, а закончил университет, женился и долгое время жил счастливо и спокойно с женой и сыном в своём имении. После смерти жены, ставшей для него тяжёлой утратой, Н.П. всё своё внимание уделял воспитанию и обучению единственного сына Аркадия. В последние годы он также пытался заняться хозяйственными преобразованиями имения, но они не были успешными. У Н.П. родился сын от дворовой девушки Фенечки, и с сыном ему было крайне неудобно обсуждать эту тему.

Базаров считает П.П. чудаковатым щёголем, а Н.П. – славным малым, добряком, хотя отмечает, что Н.П. зря увлекается стихами (старенький романтик) и ничего не смыс-лит в хозяйстве имения.

5 Отношение Аркадия к Базарову

Аркадий с большим уважением относится к Базарову, считает его своим авторитетом; свои высказывания и поступки постоянно контролирует, думая о том, что сказал бы по тому или иному поводу его друг. Аркадий в присутствии Базарова несколько стесняется проявлять свои чувства, эмоции, радость по поводу возвращения домой. От Базарова Аркадий старается скрыть свою мягкую, чувствительную натуру, юношеское умиление и восторг.

Аркадию нравится в Базарове то, что он не склоняется ни перед какими авторитетами, ничего не принимает на веру, ко всему относится с критической точки зрения.

В 9 главе Аркадия удивляет неуважение Базарова к институту брака. Как бы ни пытался подстроиться Аркадий под взгляды Базарова, во многом он не мог с ним согласиться. В спорах с Базаровым Аркадий оставался побеждённым.

По мнению П.П., после возвращения из университета А. стал развязнее. П.П. считал, что Базаров оказывает на Аркадия дурное влияние, внушает ему греховную гордость и желание разрушать устои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.