Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Несомненно, произведение Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" актуально и на сегодняшний день. На мой взгляд, основу этого романа составляет не столько столкновение отцов и детей, сколько конфликт младшего поколения и старшего, борьба нового со старым.

Центральными героями романа "Отцы и дети" являются нигилист Евгений Васильевич Базаров, олицетворяющий собой новое поколение, как представлял его Иван Сергеевич Тургенев, и барская Россия, представленная Павлом Петровичем Кирсановым. Герои Тургенева говорят так, что словами передаются не только их мысли, чувства, но и привычки, характеры. Как и сам Базаров, сурова и проста его речь. От неё веет силой, прямотой, чувством человеческого достоинства, верой в себя и свои поступки. В противовес Евгению, Павел Петрович более мягкий человек, очень вежлив и опрятно одет, "бывший светский лев".

Павел Петрович защищает старые устои, Базаров выступает за их разрушение.

Конфликт между поколениями прослеживается во взаимоотношениях Евгения со своими родителями. Он признаёт свою любовь к ним, но в тоже время презирает "глупую жизнь отцов". От родителей Базарова прежде всего отделяет его устои. Но, несмотря на это, сын им очень дорог.

В конце романа Базаров всё же меняет свой взгляд на жизнь, свои принципы. Он даже готов причаститься перед собственной смертью. Это говорит о том, что на протяжении всего произведения Евгений спорит не только с окружающими, но и с самим собой. Он переосмысливает свои устои и убеждения.

Таким образом, противоречия между поколениями - это то, о чём говорит Тургенев на протяжении всего произведения. Две борющиеся силы постоянно находятся в центре внимания читателя. Конфликт, положенный в основу романа, представляет собой не только столкновение общественных групп, но и вечную борьбу поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.