Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война отразилась на женщинах? (По тексту Алексиевич) (Гиа по русскому)

Как война отразилась на женщинах? Какую позицию они занимали в военный период? Эти вопросы возникли у меня после прочтения текста С.Алексиевич, в котором поднимается проблема роли женщины на войне.

Автор рассуждает о том, с какими испытаниями пришлось столкнуться женщинам в военное время, как изменилась их жизнь. Женщины, в которых ранее видели только чью-то «мать, сестру, жену, друга», встали на защиту своей Родины наравне с мужчинами. Они не только помогали на перевязочных пунктах, но и «стреляли из винтовки, подрывали мосты, ходили в разведку», отважно боролись за благополучие страны и ее народа. Автор поражается смелости, внутренней силе девушек, которые преодолевали испытание за испытанием ради защиты своей Родины. Он видит подвиг в поступках героинь, но в то же время осуждает жестокую сущность войны.

Автор считает, что в военное время женщины проявили себя как стойкие, храбрые, бесстрашные защитницы Родины.

Именно поэтому нельзя забывать, что им пришлось пережить в процессе борьбы с немецкими захватчиками.

С мнением автора трудно не согласиться: женщин, участвовавших в войне, можно назвать настоящими героями, которые прошли через множество испытаний ради светлого будущего страны.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к повести Васильева «А зори здесь тихие». В произведении повествуется о пяти зенитчицах, которые отправляются на важное задание, чтобы перехватить диверсантов. Невзирая на опасность, они не теряют боевого духа в пути. Когда столкновение с немцами становится неизбежным, девушки, самоотверженно сражаясь и убивая врагов, жертвуют собой ради Родины.

Другим подтверждением моей точки зрения может служить стихотворение Ю.Друниной «Зинка». Когда батальон попадает в окруженье, Зинка берет на себя руководство отрядом и ведет его в атаку. Проявляя отвагу и истинную преданность Родине, она с готовностью встает на защиту своей страны и солдат, не задумываясь о собственном спасении.

Таким образом, роль женщины на войне велика. Девушки отважно сражались с врагами, жертвовали собой, защищали детей, слабых, бились за свою Родину, не ожидая награждения и похвал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.