Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема конфликта поколений в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Произведения русских писателей, в основе которых лежит конфликт поколений, призваны показать изменения в обществе, отразить особенности эпох, раскритиковать их различные аспекты.

Так, в комедии Грибоедова «Горе от ума» изображен конфликт между Чацким, представителем «века нынешнего» и фамусовским обществом, олицетворяющим «век минувший». Фамусовское общество придерживается ценностей и взглядов прошлого поколения: пренебрегает образованием, считая его «чумой», не видит ничего плохого в низкопоклонстве и в приоритет ставит достижение чинов и признания любыми способами, пренебрежительно обращается со слугами. Чацкий, напротив, представляет собой передовую дворянскую молодежь. Он не признает идеалов фамусовского общества, высказывает либеральные, прогрессивные идеи, выступает против «века покорности и страха», крепостного права, людей, которые служат «не делу, а лицам», осуждает невежество и ограниченность высшего общества.

Однако его точка зрения не находит поддержки, что свидетельствует о том, что устаревшие и консервативные взгляды находятся глубоко в сознании людей и пока они не могут от них избавиться. Так, сопоставляя два поколения, Грибоедов создает образ времени, позволяет узнать о системе ценностей и принципов представителей разных веков.

В романе Тургенева «Отцы и дети» так же раскрывается конфликт поколений, призванный отобразить переломный момент в развитии русского общества. Братья Кирсановы представляют собой поколение отцов, они воспитаны по старым порядкам и придерживаются консервативных взглядов. Ярким представителем либерального дворянства является Павел Петрович Кирсанов. Он ценит свое аристократическое происхождение и верит, что «без принсипов жить могут одни безнравственные или пустые люди». Его главный оппонент, Базаров, напротив, олицетворяет собой поколение демократов и является сторонником нигилизма, подразумевающего отрицание общепринятых ценностей, идеалов, норм нравственности, авторитетов. Кульминацией их конфликта становится дуэль, хотя ни один из героев не принимает идеологическую сторону другого.

Таким образом, русские писатели, рассматривая конфликт поколений, стремились изобразить переходные состояния в обществе, постепенные изменения ценностей и идеалов людей, общественный прогресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.