Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема верности в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

1) Н. В. Гоголь «Тарас Бульба».

Главный герой повести – Тарас Бульба, человек, который верен своему слову, своей Родине. Он не терпит рядом с собой предательства, храбро идет в бой с врагами. Один из его сыновей, Андрий, предает запорожцев, а всему виной была любовь к полячке. Понятие верности для Тараса Бульбы было превыше всего, выше даже кровного родства. Отец убивает своего сына, не желая прощать его поступок. Казак Тарас Бульба – пример настоящей верности человека своим принципам, своим товарищам, своей Отчизне.

2) А. С. Пушкин «Капитанская дочка».

Во многих произведениях литературы поднимается такая немаловажная тема как верность Родине, затронута она и в данной исторической повести Пушкина.

Главный герой произведения Петр Гринев готов отдать жизнь за Отчизну, он был верен своему слову до последнего. В отличие от Швабрина, отрицательного персонажа, Петр даже и не подумал бы становиться предателем, перейти на вражескую сторону. Ведь предавая Родину, человек обрекает на предательство и свою семью, свои убеждения и принципы, в конце концов, самого себя.

3) Л. Н. Толстой «Война и мир».

Наташа Ростова хотела уйти с Анатолем Курагиным, хотя у нее был жених, князь Андрей Болконский. Наташа в силу своих молодых лет, неопытности и простодушия была даже готова пойти на измену. Но это не говорит о том, что она ужасный человек. То, что случилось, принесло Наташе немало переживаний и страданий, она поняла, какую ошибку совершила. Сохранение верности любимому человеку стало для девушки испытанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.