Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких ещё произведениях русской литературы поднимается тема конфликта поколений и как эти произведения перекликаются с «Отцами и детьми»? 2. Можно ли на основании этого отрывка говорить о разнице характеров Николая Петровича и Павла Петровича? (ЕГЭ по литературе)

1.

Катерина — главная героиня драмы, принадлежит младшему поколению: она всячески стремиться к свободе и не хочет мириться с тираническим укладом жизни “отцов”. Конфликт поколений в драме “Гроза” стоит более остро, чем в романе Тургенева.

У Братья Кирсановы являлись добрыми людьми с гуманными взглядами, в отличии от Дикого и Кабанихи. К тому же, если говорить о финале этих двух произведений, то у Островского драма завершается трагически: Катерина погибла, а общество всё так же продолжило гнить под гнетом “тёмного царства”.

В “Отцах и детях” судьбы героев сложились лучше: Аркадий устроил свою личную жизнь и хозяйство, его отец также нашёл свое счастье в лице любимой девушки. Но есть одно неоспоримое сходство: и Катерина, и Базаров погибают, не сумев приспособиться к тому миру в котором они родились и выросли, они уходят из жизни по причине того, что были людьми другого места и времени.

Таким образом, многие русские писатели в своих произведениях поднимали тему конфликта поколений.

2.

На основании приведенного фрагмента, можно судить о характерах братьев Кирсановых.

Младший брат имеет нрав более мягкий, чем старший. Он чувствует себя “отставным человеком”, потому что не понимает идей нового поколения. Николай Петрович расстраивается из-за того, что отдаляется от своего сына, и боится, что между ними возникнет непреодолимая пропасть. Этого героя можно обозначить более чутким и восприимчивым.

Павел Петрович, в свою очередь, отличается резкостью суждений и нетерпимостью к следующему поколению. Он воспринимает Базарова как “шарлатана”, не понимает его важности для общества как учёного. Старший брат в разговоре не сдержан, перебивает собеседника, желая высказать свою точку зрения.

Таким образом, несмотря на то, что герои являются братьями и имеют тёплые отношения, их характеры различны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском