Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Война — это страшный, мучительный для людей периол в истории человечества. Война — это время тяжелейшего испытания для всего народа, сражающегося против беспощадного, жестокого врага. Это страшное слово всегда ассоциируется со слезами, со смертью, с бомбами и разрухой.

Так, для России, пережившей много войн, в 1941 году настал тот самый страшный период, который разрушает семьи, убивает людей.

В тот год все встали на защиту своей родины: и врачи, и простые рабочие, и даже писатели. Мне кажется, что каждый человек хотел внести свой вклад в освобождение родной страны.

В годы войны было много писателей-фронтовиков, которые во время небольшого отдыха после боя занимались своим любимым делом. Они писали стихотворения и песни, чтобы взбодрить уставших от боев солдат, вселить в них веру в победу, в жизнь.

Писатели старались отражать в своих произведения все, что видели вокруг: армию и тыл, битвы, партизан, геройство и дружбу, боль и радость побед.

Я считаю, что именно благодаря писателям мы можем узнать подробно о каждом моменте той страшной войны.

Одним из многих писателей, которые затрагивает тему войны, был Михаил Исаковский. Он не только писал замечательные стихотворения о жизни солдата на войне, но и песни, которые солдаты пели перед боями. В стихотворении Исаковского "Враги сожгли родную хату" затронута тема любви и семьи. Это стихотворение было особенно актуально в годы войны, ведь сколько семей осталось без отцов, матерей без сыновей, а жен без мужей. Исаковский сумел передать в своем произведении боль от потерь близких, самых родных людей. Читая это стихотворение, ты понимаешь, как трудно было в тот момент солдату. Он, потеряв всех родных, сидит у гробового камня и плачет. Возможно, солдат осознает, что ему не вернуть любимую жену. Он остается совсем один без семьи и без дома, поэтому автор задает вопрос, на который наверное, никто не сможет дать точного ответа: "Куда ж теперь идти солдату, кому нести печаль свою?". Никто не знает, от чего погибнет на войне. Ведь сам солдат, участвуя в боях, остался жив, а его семья — нет. Возможно их убили фашисты, ведь они никого не щадили.

Говорят, что у войны не женское лицо, однако на фронте женщины воевали наравне с мужчинами. Автор повести "А зори здесь тихие" Борис Васильев описывает жизнь девушек-зенитчиц на войне. На их долю выпала нелегкая участь — каждый день им приходилось сбивать вражеские самолеты, а пятеро их них вместе со старшингй Васковым отправляются в лес выслеживать немецких диверсантов. И несмотря на то, что немцев было в три раза больше, все девушки держались стойко, потому что у них были свои счеты с врагом. Рита, Соня и Женя пришли на войну мстить за своих родных, за свою семью, а Лиза и Галя — за мирное небо над головой, за то, чтобы их мечты сбылись.

Конечно, конец повести можно назвать трагичным, потому что все девушки погибли. Но ведь они умерли не зря, они стояли за свою Родину и совершили огромный подвиг, который нельзя забыть.

Оставшись один, Васков решает во что бы то ни стало выполнить приказ. Он идет в логово к немцам почти без оружия, чтобы отомстить за пятерых молодых девушек, которые погибли в таком молодом возрасте.

Васков кричал, обращаясь к немцам: "Что, взяли? Взяли, да? Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро? А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете все здесь! Лично каждого убью, лично...!" Мы видим, как старшина переживает. Он привык к девочкам, они были для него как дочери. Когда Васков остался один, он ещё раз вспомнил всё, что произошло в те дни. Старшина во всем винил себя. Он считал, что не смог уберечь девочек от смерти. Васков говорит: "Проиграл я вчера все войну да ещё и состав весь погубил. Вот и остался теперь один с наганом, потому что оружия больше не было...".

Я считаю, что мы обязательно должны хранить память о подвиге наших солдат и никогда не забывать об этой войне. Хочется верить, что больше никогда нигде в мире не будет войн, ведь люди должны всё-таки учиться на своих ошибках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.