Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе конфликт поколений – это важная тема. Он появляется и раскрывается в произведениях разного времени, исторических эпох. Два поколения всегда отличаются и, к сожалению, вступают в некоторое противоборство мыслей и взглядов.

Я считаю, что ярким примером конфликта поколений является произведение В.Г.Распутина «Прощание с Матерой». В нем происходит столкновение взглядов разных поколений. Так автор показывает развитие человеческих мыслей, изменение ценностей и целей.

В.Г.Распутин делает акцент на теме памяти, Родины. Автор показывает, что старшее поколение относится к этому трепетно, бережно, а молодое, наоборот, равнодушно. Жители Матеры узнают, что из-за строительства плотины их дома скоро затопит, деревня уйдет под воду.

В.Г.Распутин использует длинные монологи, чтобы раскрыть отношение пожилой Дарьи к этой новости. Сын и внук героини живут в городе, куда предстоит переехать и ей. Дарья не может этого сделать, не хочет бросать Родину.

Бабушка не понимает позицию внука, который не испытывает жалости к Матере. Она негодует: «На вред она что ли здесь стояла?» На этой земле прошла вся жизнь Дарьи, она хочет умереть там, где похоронены ее родители. Сына и внука не волнует, что эти могилы затопит вода. Молодежь будто бросает Дарью вместе с Матерой, оставляет со всем старым. Внук считает, что «нельзя на месте сидеть». Героиня уже смирилась с его мнением. Юноша убежден, что в затоплении Матеры есть польза. Он не понимает, что вместе с ней тонет его Родина, его память.

Таким образом, конфликт поколений показывает их различие. В русской литературе ему отведена важная роль. Он описывает изменение мыслей и ценностей, иллюстрируя развитие, преображение человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.