Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Е.А. Сикирич «Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет...» (ЕГЭ по русскому)

Что связывает людей? Этим вопросом задается русский публицист Е.А.Сикирич. Она поднимает проблему взаимоотношения людей, которая остается актуальной и в наше время.

Е.А. Сикирич рассуждает о том, на чем основаны взаимоотношения людей. Она считает, что отношения людей, связанных общими интересами, занятиями, деньгами, домами, не будут долгими, так как в любой момент эти вещи и интересы можно утратить.

Гораздо более сильная и крепкая связь будет у людей, которые имеют общие воспоминания о совместно пережитых трудностях и кризисных моментах жизни, так как именно в такие моменты познаются люди. Грустные воспоминания о тяжелых моментах жизни оставляют глубокий след в душе каждого человека, но тем самым объединяя людей на эмоциональном уровне.

Я согласна с мнением автора.Мне кажется, что именно эмоциональная привязанность людей, основанная на доверии и понимании, а не наличии общих материальных ценностей, является основополагающей крепких и надежных отношений.

Проблема взаимоотношения людей интересовала многих русских писателей, в частности Л.Н.Толстого. В романе «Война и мир» показаны взаимоотношения Наташи Ростовой и Марьи Болконской. В начале романа, когда Андрей Болконский знакомит Наташу с Марьей, их первая встреча проходит в напряженной обстановке, из-за чего у них складываются неприятные впечатления друг о друге. Смерть Андрея Болконского в конце романа становится трагедией для двух молодых девушек. Переживая это горе вместе, они поддерживают друг друга и сближаются, становясь лучшими подругами.

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» так же поднимается эта проблема. Аркадий Кирсанов поддается влиянию Евгения Базарова, становясь его верным учеником и другом. Базаров считает себя нигилистом, то есть не принимающим любые принципы и авторитеты. Дружба между Евгением и Аркадием строится только на принятии этой философии. Но в скором времени Аркадий осознает, что не может принять данную философию, так как с самого детства был воспитан на определенных моральных принципах, от которых не может отказаться. Это приводит к ссоре между молодыми людими и их дружбе приходит конец.

Таким образом, можно сделать вывод, что взаимоотношения людей строятся только на доверии, взаимопонимании, взаимопомощи и наличии общих воспоминаний о пережитых вместе трудностях. Мне кажется, что именно это хотела сказать в своем рассуждении Е.А. Сикирич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском