Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема прочности отношений по тексту Е. А. Сикирич «Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет…» (ЕГЭ по русскому)

Редкое везение — знать, что для кого-то ты остался ценным, светлым, трепетно хранимым воспоминанием. И огромное счастье заключается в том, чтобы лелеять такие же нежные мысли о других! Совсем сказочная удача — сберечь это тепло не только в памяти, но и наяву, найдя в ком-то надёжную опору или став ею для близкого. За жизнь мы встречаем множество людей: сталкиваемся с ними по воле случая либо, напротив, в результате целенаправленных поисков.

Но кто из них забудется, а кто окажется верным другом или большой любовью? Какие отношения, подобно оборонной крепости, пройдут испытания на прочность, а какие обречены рухнуть, словно песчаный замок? Что влияет на их устойчивость? Об этом размышляет Елена Анатольевна Сикирич.

Людей могут связывать внешние факторы: карьера, совместный досуг, материальная взаимовыгода и симпатии, основанные на внешней привлекательности. Иначе говоря, «краткосрочные вещи». Сойтись, найти общий язык на подобной почве легко и радостно, это ощущается как выигрыш в лотерею — приятная неожиданность, не предвещающая обязательств. Но и надеяться на прочность такой поверхностной дружбы не приходится. Как только возникнут проблемы в связующей для вас сфере, «будут поставлены под угрозу и ваши взаимоотношения».

Выстраивание устойчивых, надёжных отношений напоминает процесс огранки алмаза — сложный, требующий деликатности, внимания и терпения. Только от вас зависит, засияет ли, станет ли драгоценностью мутный камень. Чтобы увидеть ослепительный и благородный блеск, обрести своё уникальное сокровище в лице другого человека, придётся вместе претерпеть «трудности и кризисные моменты», одолеть «чувство собственничества и эгоизма».

Елена Анатольевна противопоставляет формальные, внешне благополучные и поверхностные взаимоотношения с иного рода связью — не лишённой драмы в своей истории, но искренней, доверительной и по-настоящему прочной. Автор приходит к выводу: именно такие отношения выстоят, не прогнутся и не сломаются под натиском невзгод.

Писательница уверяет: секрет, позволяющий сохранить и укрепить межличностные отношения, заключается в том, чтобы совместно, общими усилиями преодолевать препятствия, беды и быть «двумя колоннами, поддерживающими крышу одного храма».

С этой точкой зрения невозможно спорить. Проверенный временем и пережитыми совместными несчастьями союз не заставляет сомневаться в своей надёжности. Примером и подтверждением может послужить история Деллы и Джима из произведения О. Генри «Дары Волхвов». Супруги, живущие в нищете, но желающие осчастливить друг друга подарком на Рождество, бескорыстно расстаются с самым ценным, что у них было: Делла, не ожидающая, что ей в подарок приготовлен гребень, продаёт свои роскошные косы, а Джим — золотые часы, не зная о купленной Деллой цепочке для часов. Подарки оказываются бесполезны, но Джим и Делла, столько вместе претерпевшие, знают: у них есть кое-что дороже любых часов, гребней и цепочек —настоящая любовь.

Преданность, взаимовыручка, сочувствие, участливость — вот каковы обязательные компоненты для счастливых, крепких отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском