Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту А. Н. Кузнецова «Есть животные, которые не могут слышать, и их душа заполнена пустотой мёртвого безмолвия...» (ЕГЭ по русскому)

Я прочитала текст А. Н. Кузнецова, в котором автор поднимает проблему патриотизма.

В качестве примера автор рассматривает статью, автор которой утверждал, что патриотизм в людях вызван «неразвитостью личного начала». По его мнению, умные и образованные люди никогда не стали бы жертвовать собой. Также автор текста восхищается комсомольцами, которые храбро выдерживали пытки и муки врага и ничего не говорили ему. Это действительно можно назвать настоящим подвигом! Противопоставляя эти примеры, А. Н. Кузнецов говорит о том, что автор статьи не может размышлять о сущности патриотизма, так как о нём не могут судить люди, не испытывающие любовь к родине.

Позиция автора заключается в том, что патриотизм — это характерное для каждого человека чувство, оно порождено высоким сознанием своей ответственности перед страной.

Люди, которые понятия не имеют, что такое героизм, чувство долга, — это духовные калеки.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Ведь если бы все люди были такого мнения, как автор статьи, страшно представить, чем могла кончиться война. Храбрые, мужественные и способные на подвиг люди всегда будут в почёте и славе. В качестве примера хочу привести произведение М. А. Шолохова «Судьба человека». Во время Великой Отечественной войны Андрей Соколов попал в плен к нацистам. Последние, дабы поиздеваться над ним, предложили ему выпить за победу немецкого оружия. Он отказался, хоть и понимал, что его могли в ту же секунду убить. Патриотические чувства были сильнее, он не мог предать родину.

Таким образом, патриотизм является важнейшим качеством человека, им может обладать только по-настоящему благородный человек. Так давайте же будем именно такими людьми!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.